Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Независимое мнение

30 Марта 2018

После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» член Общественной палаты региона Виктор Вавилов побывал в нескольких торговых центрах областной столицы и как рядовой посетитель оценил их с точки зрения соблюдения правил электро- и пожарной безопасности. 

Независимое мнение

«Я считаю главной причиной гибели людей в Кемерово коррумпированность и халатность сотрудников ТЦ "Зимняя вишня". В своё время я работал главным инженером в тресте общественного питания и отвечал за электро- и пожарную безопасность.

После кемеровской трагедии я как обычный гражданин посетил несколько торговых центров нашего города, где бывает большое скопление людей. 

Что бросилось мне в глаза? Во-первых, на стоянках перед супермаркетами и торговыми центрами очень много автомобилей. Из-за этого в случае возгорания пожарная машина просто не сможет подъехать к зданию.
 
Во-вторых, ни в одном торговом центре я не увидел схемы эвакуации из здания при возникновении аварийной ситуации. 

В-третьих, на каждом этаже – всего по два пятикилограммовых огнетушителя. Для помещения такой площади этого слишком мало. 

Я предложил бы руководителям городских торговых центров, не дожидаясь прокурорских проверок, провести среди персонала учения, чтобы каждый сотрудник знал, как обращаться с огнетушителем и куда сопровождать посетителей при пожаре.

Также следует проверить, в каком состоянии находится электропроводка, поскольку именно её неисправность чаще всего становится причиной возгорания».