Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Команда Общественной палаты региона боролась за кубок дружбы народов по мини-футболу

2 Апреля 2018

31 марта на площадке СК «Юбилейный» встретились 8 команд. Каждая из них представляла различные диаспоры, проживающие в Вологде. Это были любители спорта из Узбекистана, Вьетнама, Армении, Таджикистана и других стран. Также на поле вышли команды Правительства Вологодской области и Общественной палаты региона.

Команда Общественной палаты региона боролась за кубок дружбы народов по мини-футболу

Турнир по мини-футболу прошёл в областной столице впервые. Раньше команды диаспор встречались на большом уличном футбольном поле. Многие спортсмены знакомы по этим встречам.

«Мы почти каждый год играем, так что знаем и друг друга и команды. Кто из нас сильнее, сложно сказать. Сюда все приходят, чтобы выиграть. Так что будем стараться победить и мы», - рассказал игрок команды Узбекистана Азамат Алабирдиев.

Диаспору Таджикистана на турнире представляли в основном студенты Вологодской молочнохозяйственной академии. Профессиональных футболистов в команде нет, но в любительских соревнованиях молодые люди участвуют регулярно.

«У нас вся молодёжь занимается спортом. Летом они всегда на стадионе. Играют и между собой и с командами других институтов», - поделился председатель таджикской диаспоры Авзалшо Дороншоев.

В зале спорткомплекса «Юбилейный» прошло порядка 10 матчей. На поле встретились команды Узбекистана, Вьетнама, Армении, Таджикистана и Дагестана, а также сборная команда молодежи «Союз», в которую вошли представители сразу нескольких национальностей: белорусы, украинцы, русские.

Своих футболистов вывели на поле также Общественная палата, Правительство Вологодской области и Администрация города. Кубок Дружбы народов проводит Правительство региона при поддержке Администрации Вологды.

«Я стараюсь по максимуму принимать участие и в спортивной, и общественной жизни. Считаю, что представителям Правительства области и Администрации города нужно участвовать в таких мероприятиях», - поделился член команды Правительства области Николай Трунин.

Победителю - команде Дагестана - вручили кубок турнира. Второе место заняли футболисты сборной Армении. На третье место вышли сразу две команды: сборная Администрации города и Правительства Вологодской области, а также команда Узбекистана. Призеры получили дипломы и призы. Но главное в турнире не победа, считают участники.

«Этот турнир лишний раз доказывает, что в Вологде все национальности живут дружно. Это уже не первое соревнование, и они всегда проходят в хорошей обстановке. Конечно, соревнуемся, чтобы выявить победителя. Это и спорт, и дружба одновременно», – рассказал председатель дагестанской диаспоры Физулиз Оруджев.

Источник: Вологда.рф