Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Качество медицинского обслуживания в учреждениях образования обсудили на заседании комиссии ОП ВО по социальным вопросам

5 Апреля 2018

5 апреля состоялось заседание комиссии Общественной палаты Вологодской области по социальным вопросам. Оно было посвящено качеству медицинских услуг, оказываемых учащимся школ и детских садов. 

Качество медицинского обслуживания в учреждениях образования обсудили на заседании комиссии ОП ВО по социальным вопросам

Помимо членов комиссии, участие в совещании приняли представители Департамента здравоохранения региона и Управления образования Администрации города Вологды. 

По словам председателя комиссии ОП ВО по социальным вопросам Валерия Калясина, многие ученики и их родителей считают качество медицинского обслуживания в учреждениях дошкольного и среднего образования неудовлетворительным.  

«В ходе обсуждения выяснилось, что обозначенная проблема действительно существует. Она состоит в том, что, во-первых, медицинские работники в образовательных учреждениях часто работают по сокращённому рабочему дню, а, во-вторых, не каждый день. Это не только создаёт опасность, что в случае возникновения экстренных ситуаций, некому будет вовремя оказать детям медицинскую помощь, но и доказывает, что постоянный контроль над соблюдением здоровья учащихся отсутствует. Когда мы анализировали, почему так происходит, оказалось, что обеспеченность образовательных организаций  медицинским персоналом крайне низкая: врачами – до 20%, медицинскими сёстрами и фельдшерами – около 40%, причём многие из них работают на два образовательных учреждения», - объяснил Валерий Михайлович.

По итогам дискуссии собравшиеся рекомендовали укрепить кадровый состав медицинских работников образовательных учреждений, а также оборудовать во всех школах и детских садах специализированные медицинские блоки. 

«Оказание медицинской помощи в образовательных учреждениях по закону не является видом медицинской деятельности и отдельно не финансируется. Комиссия пришла к выводу, что данная проблема должна быть решена как на уровне органов образования и здравоохранения, так и на уровне Правительства региона. Было высказано предложение обеспечивать финансирование не через фонд обязательного медицинского страхования, а отдельно через субвенции бюджетов», - резюмировал Валерий Калясин.