Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО Людмила Миронова награждена благодарностью мэра Вологды

9 Апреля 2018

7 апреля в рамках фестиваля «ИТ-поколение: цифровое будущее» действовали несколько площадок программы «Родительский всеобуч». 

Член ОП ВО Людмила Миронова награждена благодарностью мэра Вологды

Напомним, что программа реализуется БФ «Содействие» при поддержке Общественной палаты Вологодской области, Правительства региона, областного Департамента образования и Вологодского института развития образования.

Модератором дискуссионной площадки «Педагог в социальных сетях: новые возможности или новые риски?» выступила член комиссии ОП ВО по социальным вопросам Светлана Павлушкова.

В обсуждении также приняли участие член комиссии ОП ВО по развитию гражданского общества и информационной политике Людмила Миронова, психолог Надежда Гольбрайх и более 90 педагогов из Вологды, Череповца, Грязовца и Шексны. 

«Разговор шёл о том, какие риски сопутствуют работе педагога в социальных сетях. С одной стороны это большие возможности для погружения ребят в мир знаний, для общения и установления  контакта с ними. С другой стороны – это очень серьёзные риски, которые могут обернуться конфликтами с родителями и детьми, а также вторжением в личную жизнь педагога. Мы пришли к выводу, что педагогов необходимо обучать грамотному поведению в социальных сетях, причём как с технологической, так и с психологической точки зрения», - сказала Светлана Павлушкова.

Новинки в электронных образовательных ресурсах представили участники выставки фестиваля, которую посетили около 100 педагогов и родителей.

Главными спикерами семинара «Медиабезопасность. Манипуляции в социальных сетях родительской и педагогической общественностью» стали руководитель проекта «Защита» Юрий Афанасьев и Уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области Ольга Смирнова. На семинаре присутствовали 85 родителей и 30 педагогов.

Гости всех трёх площадок получили сертификаты участников секции «ИТ-уроки программы "Родительский всеобуч"». Заместитель мэра Вологды Вадим Цепа вручил Людмиле Мироновой благодарность от мэра областного центра Сергея Воропанова.

В завершение работы площадок перед собравшимися выступили артисты вологодского плейбек-театра. 

Всего в рамках фестиваля прошло более 100 мастер-классов для участников образовательного процесса. 

«Подводя итоги мероприятия, хочу отметить, что это были незабываемые часы работы нон-стопом по запрашиваемым участниками площадок темам на благо родителей и педагогов нашего региона», - резюмировала Людмила Миронова.