Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Качество питания в образовательных учреждениях региона обсудили общественники и законодатели

13 Апреля 2018

12 апреля в Законодательном собрании Вологодской области состоялось расширенное заседание постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению совместно с Общественным экспертным советом по развитию региональной системы образования. Его тема была сформулирована как «О системе детского питания в образовательных организациях». 

Качество питания в образовательных учреждениях региона обсудили общественники и законодатели

Общественную палату региона на совещании представляли член комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике Людмила Миронова и член комиссии по социальным вопросам Светлана Павлушкова
  
«Одно из озвученных мной предложений, которое было сформулировано по итогам круглых столов в областной Общественной палате и Общероссийском Народном Фронте, – продолжить работу по обеспечению всех образовательных учреждений медиками, - подчеркнула Светлана Павлушкова. - В контексте данного заседания это важно ещё и потому, что именно медицинский работник контролирует качество питания. Возвращение медиков в образовательные организации позволило бы более серьёзно подходить к вопросам не только медицинского обслуживания детей, но и повышения качества их питания».

Также Светлана Вадимовна обратила внимание собравшихся на недопустимость дальнейшего сокращения обслуживающего персонала в образовательных организациях.

«Высокий уровень заболеваемости учащихся или сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка в образовательном учреждении зачастую объясняется тем, что там не на должном уровне производится уборка. При больших нагрузках на действующий персонал это становится фактором, который может провоцировать заболевания», - объяснила свою позицию общественница.

В свою очередь Людмила Миронова выступила с и инициативой о внесении изменений в Постановление Правительства Вологодской области № 1155 от 11.11.2013 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Сейчас размер родительской составляет 1450 рублей. Людмила Евгеньевна предложила рассмотреть возможность его увеличения.