Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОП ВО будет проводить независимую оценку качества оказания социальных услуг жителям региона

8 Мая 2018

Соответствующий законопроект 7 мая рассмотрели депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного собрания области.

ОП ВО будет проводить независимую оценку качества оказания социальных услуг жителям региона

Федеральное законодательство наделило палаты субъектов страны полномочиями по формированию общественных советов, которые будут проводить независимую оценку качества оказания услуг организациями культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

На основании этого анализа руководители регионов будут отчитываться перед региональными законодательными собраниями о результатах такой оценки, а также вырабатывать меры по устранению выявленных недостатков и улучшению качества работы.

«Теперь мы должны принять региональный закон, наделяющий Общественную палату этими полномочиями. Важно, чтобы оценка была на самом деле независимой, именно тогда мы получим настоящую обратную связь и сможем реально улучшить работу. Важно также, что вводится новый критерий оценки – доступность услуг для инвалидов. Считаю, что он имеет важное социальное значение и будет способствовать дальнейшему формированию безбарьерной среды», - подчеркнула председатель комитета Лариса Кожевина.

Добавим, что в настоящее время в Вологодской области насчитывается в общей сложности около 1500 учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и социального обслуживания.

Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области