Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодчина готовится к внедрению модели системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ

8 Мая 2018

7 мая в Правительстве региона состоялось совещание под председательством заместителя Губернатора области Олега Васильева, посвященное реализации проекта «Система доступного и непрерывного образования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».

Вологодчина готовится к внедрению модели системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ

В работе заседания приняли участие заместитель руководителя департамента развития новых форм образования АНО «Агентство стратегических инициатив», руководитель проекта Надежда Иванова, начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова, специалисты Центра ППМСП, ВИРО и ресурсного Центра по организации консультативных пунктов инклюзивного образования в детских садах области.

Общественную палату региона на мероприятии представляла член комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике, исполнительный директор БФ «Содействие» Людмила Миронова.

Руководитель проекта «Система доступного и непрерывного образования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» Надежда Иванова выступила с докладом, в котором рассказала о возможностях и задачах, курируемого проекта в регионах.

В свою очередь Людмила Миронова поделилась опытом реализации программы «Родительский всеобуч», которая воплощается при активной поддержке ОП ВО.

Также она рассказала о проекте по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей в Вологодской области и проекте «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью». Последний из них в течение вот уже двух лет успешно проводится в жизнь в Череповце. Одним из направлений проекта является организация межведомственной работы специалистов, представляющих все заинтересованные ведомства.

Людмила Евгеньевна предложила разработать и создать единый информационный ресурс для освещения деятельность всех организаций региона, работающих с семьями, где воспитываются дети с ОВЗ.

Проект «Система доступного и непрерывного образования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» организован с целью создания системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья первых лет жизни, путем тиражирования модели ранней помощи с привлечением негосударственных организаций. В 2015 - 2016 году проект был пилотирован в нескольких регионах Российской Федерации (Республика Марий Эл, Самарская, Омская области, Республика Саха (Якутия)). По результатам пилотирования был проведен мониторинг и сформирован пакет методических материалов и рекомендаций по внедрению Модели для дальнейшего тиражирования в регионах Российской Федерации. В 2018 году проект будет внедрен еще в 20 субъектах РФ, в том числе и в Вологодской области.

Система ранней помощи в рамках реализации Проекта включает в себя комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг на межведомственной основе, направленных на раннее выявление детей с особыми образовательными потребностями, содействие их оптимальному развитию, формирование физического и психического здоровья. Модель выстраивания системы ранней помощи предусматривает включение таких детей в среду сверстников и интеграцию в общество, а также сопровождение и поддержку семьи, повышение компетентности родителей или законных представителей.

Данный проект непосредственно направлен на детей с ОВЗ, а также широкие слои общества с целью минимизации негативного социального отношения к ОВЗ.

Участники совещания в Правительстве обсудили первые шаги по реализации проекта в нашем регионе, а также рассмотрели опыт внедрения модели ранней помощи в других субъектах федерации (из опыта трёх российских регионов, в которых создана система ранней помощи (Республика Марий Эл, Самарская область, Омская область, г. Санкт-Петербург).

Источник: Официальный сайт Департамента образования Вологодской области