Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Образовательными организациями региона собрано более 30 тонн отходов

10 Мая 2018

В рамках конкурса на максимальный раздельный сбор «Отходы в доходы» подводятся первые итоги по вовлечению учащихся образовательных организаций в практическую деятельность по охране окружающей среды и расширению представлений о возможности вторичного использования отходов.

Образовательными организациями региона собрано более 30 тонн отходов

По условиям конкурса образовательным организациям Вологодской области предлагается сдать максимально возможное количество отходов на переработку. Учреждения, которые сдают самостоятельно отходы, направляют в конкурсную комиссию заявку на участие и отражают количество сданного вторсырья. Для учебных учреждений г. Вологды, где не организована система вывоза во вторичную переработку отходов, предлагается направить заявку на участие и включение в график вывоза собранного вторсырья.

В настоящий момент в конкурсе участвует 17 образовательных учреждений, силами которых собрано 30 тонн отходов. Наиболее активными стали МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 83 "Вишенка"», МОУ «Гимназия № 2» г. Вологда, МОУ «СОШ № 29 имени А. А. Попова», МБОУ ВМР «Ермаковская средняя школа», МБУДО «Центр развития детей и молодёжи» п. Вохтога, БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху».

«Главная цель наших действий - это вовлечение населения в практику раздельного сбора отходов. Важно формировать экологическую культуру начиная с дошкольного и школьного возрастов. Мы приглашаем всех заинтересованных принять участие в конкурсе, особенно учреждения Вологды и Череповца, от которых процент заявок на конкурс не столь велик», - отмечает эколог, член Общественной палаты Вологодской области, руководитель движения «ЭКА» Лариса Тимошенко

В конкурсе могут принять участие любые образовательные организации, а также волонтерские отряды. Приём заявок осуществляется до 25 мая. Итоги конкурса будут подведены и оглашены 31 мая 2018 года.

Всем участникам конкурса вручаются благодарственные письма. В рамках конкурса для учащихся, собравших большее количество отходов, будут организованы экологические экскурсии на территории Вологды. Победители будут определены по следующим номинациям:

- «Лучшая образовательная организация по сбору макулатуры»; 
- «Лучшая образовательная организация по сбору пластиковых отходов».

Конкурсная комиссия вправе вводить дополнительные номинации и поощрять отдельных участников конкурса.

Конкурс «Отходы в доходы» проводится в рамках проекта «#РазделяйКа», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторы конкурса: Некоммерческое партнерство «Группа перерабатывающих компаний» и Вологодское отделение межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА».

Контактная информация: vologodskaya.eka@yandex.ru.