Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель ОП ВО прокомментировала начало применения на Вологодчине закона о поддержке обманутых дольщиков

15 Мая 2018

Решением Инвестиционного совета при Губернаторе компания-застройщик, ООО «Реал-СВ», обеспечивающая сегодня права 12 пострадавших участников долевого строительства в Череповце, в качестве меры поддержки сможет получить земельный участок в аренду без торгов.

Председатель ОП ВО прокомментировала начало применения на Вологодчине закона о поддержке обманутых дольщиков

«4 октября 2017 года вступил в силу закон Вологодской области о мерах поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав дольщиков. На практике новый закон ещё не применялся, - отметил глава региона Олег Кувшинников. - Сегодня на заседании Инвестиционного совета мы впервые рассмотрим проект, направленный на обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства по объектам в городе Череповце». 

Компания «Реал-СВ» готова решить вопросы двух проблемных объектов - многоквартирных жилых домов на улице Первомайской и улице Раахе - и восстановить нарушенные права 12 граждан. С каждым из них уже были проведены индивидуальные встречи и заключены соглашения о намерениях.

«В рамках реализации закона мы предлагаем до четвёртого квартала этого года предоставить жилые квартиры в новом строящемся доме на Октябрьском проспекте. Готовность объекта – порядка 90%, - рассказала директор ООО «Реал-СВ» Наталья Гордеева. - Отношения наши будут скреплены соглашениями в рамках заключения договоров долевого участия с последующей регистрацией в Росреестре».

В свою очередь включение проекта застройщика в список масштабных, поддержанное всеми участниками заседания Инвестсовета, позволит компании в дальнейшем получить земельный участок в аренду без проведения торгов.

«Это первый опыт реализации данного механизма в рамках областного закона по обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства. Сейчас в различной стадии детализации находится проработка других объектов, часть из которых вскоре будет вынесена на заседание Инвестиционного совета», - пояснил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Рассматривается вариант достройки или предоставления квартир ещё по шести объектам, в первую очередь – Вологодского и Шекснинского районов. Ведётся активная работа с инвесторами.

 ***
Николай Тихомиров, член Совета Федерации ФС РФ от Вологодской области:

«Проблема обманутых дольщиков характерна для многих субъектов страны, и её решение ложится на плечи именно региональных властей. Вологодская область стала одной из первых, где был принят закон о защите прав дольщиков. Он содержит целый ряд инструментов, помогающих в каждом конкретном случае найти наиболее эффективный выход из сложившейся ситуации. Сейчас мы видим, как закон начинает реально работать.
Можно с уверенностью сказать, что проблема по двум объектам в Череповце будет решена. Со временем будут найдены пути решения и по другим домам. Считаю, что в этом огромная личная заслуга Губернатора, Правительства области и депутатов Законодательного Собрания».

Ольга Данилова, Председатель Общественной палаты Вологодской области:

«Решением проблем обманутых дольщиков государство занимается довольно давно – порядка десяти лет. Сегодня к этому процессу подключились регионы, которые не ждут изменения федерального законодательства, а на своём уровне принимают законопроекты, обеспечивающие права пострадавших участников долевого строительства. Это правильно! Очень важно и то, что региональное Правительство не только не занижает масштаб проблемы, но и уделяет её решению самое пристальное внимание.
Хотя вопросы долевого строительства всё-таки требуют комплексного решения на федеральном уровне. Речь идёт как о кредитовании бизнеса, так и об эффективной системе страхования. Кроме того, необходимо продолжать контролировать работу инвесторов, которые активно включаются в процесс решения вопросов обманутых дольщиков. Вполне возможно, что в непростой экономической ситуации им ещё понадобится помощь со стороны властей».

Елена Авдеева, мэр города Череповца:

«Закон о поддержке обманутых дольщиков – очень своевременное и актуальное решение, позволяющее людям, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, защитить свои права. Человек не остается один на один со своими проблемами, в работу включаются механизмы инвестиционной поддержки со стороны органов власти. Уверена, что этот закон Вологодской области станет эффективным инструментом в решении проблем обманутых дольщиков».


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области