Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Как наладить диалог между бизнесом и городскими властями, решали на заседании рабочей группы в ВГД

16 Мая 2018

16 мая на площадке Вологодской городской Думы состоялось заседание рабочей группы по  вопросу «О внесении изменений в решение Вологодской городской Думы от 30 сентября 2011 № 722 "Об утверждении порядка размещения нестационарных торговых объектов и объектов по оказанию услуг населению на территории муниципального образования "Город Вологда"».

Как наладить диалог между бизнесом и городскими властями, решали на заседании рабочей группы в ВГД

Отметим, что создание рабочей группы было инициировано Главой города Вологды Юрием Сапожниковым. Она представляет интересы как органов местного самоуправления областного центра, так и предпринимателей.

В состав группы вошли в том числе председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова и член комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Николай Шохин

«Мы продолжили положительную практику конструктивного, уважительного диалога между органами местного самоуправления Вологды и предпринимателями, - отметил Николай Николаевич. - Городские власти заинтересованы в создании новых рабочих мест, выпуске продукции, оказании услуг и формировании бюджета. В свою очередь бизнес, естественно, заинтересован в получении доходов, в значимости выпускаемой продукции и оказываемых услуг».

Напомним, что первый вариант проекта был внесен на рассмотрение в Вологодскую городскую Думу в октябре 2017 года, однако был отправлен на доработку. Департамент экономического развития городской администрации провел предварительные консультации с бизнес-сообществом и внес ряд изменений. В частности, изменены критерии определения начальной цены аукциона: если в первоначальном варианте проекта площадь объекта не учитывалась, то в новом варианте для объектов площадью до 80 квадратных метров и более 80 квадратных метров условия различаются. Также предусмотрены условия льготной платы по договору. Юрий Сапожников отметил, что необходимо доступно разъяснить предпринимателям новые правила, чтобы в дальнейшем не возникало противоречий в исполнении решения.

Участники встречи решили направить проект на рассмотрение в комитеты Думы. После обсуждения в комитетах проект будет рассмотрен на 36 сессии, которая пройдет 24 мая.

По словам Николая Шохина, бурную дискуссию среди собравшихся вызвала инициатива о переходе от понятия «Аренда земельного участка» к понятию «Предоставление земельного участка», которое регулируется другим федеральным законом. Такое изменение позволит органам местного самоуправления предоставлять участки в пользование без проведения конкурса. В этом случае интересы предпринимателей будут соблюдены.

Ещё одно нововведение предполагает, что предприниматели, заключившие договора аренды до 1 января 2015 года, смогут заключать новые договора без проведения торгов. Дискуссию вызвало то, на какой срок можно будет заключить новое соглашение. Представители бизнеса настаивали на том, что этот период должен составлять более 7 лет, представители администрации – что до 7 лет. 

Ключевым вопросом, обсуждавшимся на заседании, стало увеличение налога на доходы предпринимателей. 

«В налоговом кодексе заложен критерий посильности платёжеспособности. Если выплатить налог не под силу, то какой в нём смысл? - подчеркнул Николай Шохин. - В последнее время налог на доходы некоторых моих знакомых бизнесменов вырос в 10 раз. Конечно, это непосильно. Предприниматели готовы к увеличению платежей на 10% – этодля них посильно. Я довёл данное предложение до представителей Администрации. Надеюсь, они к нему прислушаются»