Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодским кадетам рассказали о правилах медиабезопасности

17 Мая 2018

16 мая на площадке Общественной палаты Вологодской области состоялось мероприятие на тему «Медиабезопасность для кадетов». Оно было проведено ОП ВО совместно с ВОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках реализации программы «Родительский всеобуч».

Вологодским кадетам рассказали о правилах медиабезопасности

В мероприятии приняли участие учащиеся МОУ «СОШ № 39 имени С. А. Ловенецкого» и МОУ «Гимназия № 2» города Вологды в возрасте от 13 до 18 лет.

С приветственным словом к ребятам обратилась Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова. Она пожелала ребятам соблюдать правила безопасного поведения в информационном пространстве.

Поприветствовал школьников и руководитель ВОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Смирнов, выразив надежду, что подростки используют полученные на лекции по медиабезопасности знания на благо себе и другим. 

Психиатр, руководитель АНО «Защита» Юрий Афанасьев рассказал ребятам об информационной гигиене, о законах, регламентирующих правила поведения в социальных сетях, и о последствиях их несоблюдения.

Итоги мероприятия подвела член комиссии ОП ВО по развитию гражданского общества и информационной политике, руководитель программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова:

«Детям, тем более тем, кто уже сейчас решил связать свою жизнь со службой в Министерстве внутренних дел, необходимо понимать, что размещенная в социальных сетях информация может в будущем навредить их карьере. В интернете нет такого понятия, как личное пространство. Все, что когда-либо было размещено, и даже, если это уже удалено, имеет свойство "всплывать" в самый неподходящий момент жизни.

Родители в свою очередь просто обязаны разъяснить детям, что некорректное поведение в интернет-пространстве является административно или уголовно наказуемым».