Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Итоги пленарного заседания ОП ВО: мнение Виктора Вавилова

21 Мая 2018

17 мая состоялось пленарное заседание Общественной палаты региона. На нём обсуждался вопрос «О состоянии пищевой и перерабатывающей промышленности и обеспечении населения продуктами питания, производимыми в Вологодской области». Член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов высказал своё мнение по данной теме. 

Итоги пленарного заседания ОП ВО: мнение Виктора Вавилова

«Главная задача любого бизнеса – зарабатывать деньги. Если наша область поставляет меньше продукции, чем завозит, значит, деньги уходят из неё, не работая на доходную базу.

В ходе пленарного заседания Общественной палаты неоднократно звучало, что продукция, выпускаемая на Вологодчине, неконкурентноспособна по стоимости, поэтому дешевле завозить её из других регионов. Это выгодно и для самих вологжан. Однако если мы выведем всю нашу работоспособную промышленность в другие регионы, то оставим собственное население без рабочих мест.

Почему выпускаемая на Вологодчине продукция дороже, чем продукция из других регионов? Статистика говорит, что в нашей области более высокий, чем в соседних, уровень цен на бензин и электроэнергию и достаточно большие налоги. Кроме того, Вологодчина находится в зоне рискованного земледелия. Естественно, выпускаемая здесь продукция – очень дорогая. 

Считаю, что нашей области необходима государственная субсидия в отрасли сельского хозяйства. На пленарном заседании мы рассматривали состояние перерабатывающей промышленности, но если не заработает село, то и перерабатывать в итоге будет нечего. В таком случае мы сможем обеспечить жителей региона работой, и они будут оставаться жить в сельской местности».