Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Меры по профилактике семейного насилия обсудили на круглом столе в Вологде

24 Мая 2018

23 мая под председательством Уполномоченного при Губернаторе области по правам ребёнка Ольги Смирновой состоялся круглый стол «Семейное насилие. Профилактика и защита». В нём приняли участие представители различных ведомств, чья деятельность так или иначе связана с защитой прав несовершеннолетних. Общественную палату региона на мероприятии представляли председатель Ольга Данилова и член комиссии по социальным вопросам Марина Печникова

Меры по профилактике семейного насилия обсудили на круглом столе в Вологде

Открывая мероприятие, Ольга Смирнова отметила, что для предотвращения насилия в семье главным направлением работы должна стать как общесоциальная, так и индивидуальная профилактика, охватывающая в первую очередь подрастающее поколение.

Сложность проблемы домашнего насилия свидетельствует о том, что необходимо выработать комплексную стратегию, главными целями которой станут: предотвращение – общественное порицание семейного насилия;

защита – применение мер правопорядка с целью обеспечения безопасности женщин как в публичной, так и в частной сферах жизнедеятельности;

привлечение нарушителей правопорядка к ответственности за совершенные деяния;

реализация государственных и неправительственных проектов и организаций, оказывающих услуги профессиональной помощи и консультирования.

«В Общественную палату также поступают обращения от граждан, ставших жертвами домашнего насилия, - подчеркнула председатель ОП ВО Ольга Данилова. - К сожалению, многие женщины и дети, подвергшиеся домашнему насилию, не имеют информации о том, куда они могут обратиться за помощью. Наша задача – обеспечить им защиту»

Общественница видит одну из главных причину эскалации домашнего насилия в том, что специалисты, в чьи профессиональные обязанности входит его профилактика: воспитатели в детских садах, школьные учителя, врачи – не уделяют данному вопросу достаточного внимания. По мнению Ольги Михайловны, с представителями данных профессий следует проводить усиленную профилактическую работу. 

«На первых родительских собраниях в школах нужно рассказывать родителям, что у их детей есть возможность сообщать о случаях домашнего насилия. Возможно, 1 сентября стоит провести в школах классные часы на данную тему», - предложила председатель ОП ВО.

Ещё одна инициатива Ольги Даниловой – создать в регионе кризисный центр для женщин, деятельность которого будет финансироваться из областного бюджета. В настоящий момент учреждения подобной направленности в нашей области функционируют на некоммерческой основе. 

По итогам круглого стола участники договорились разработать комплекс мер Вологодской области, направленный на развитие региональных систем обеспечения безопасного детства, на 2019 - 2020 годы для участия в конкурсном отборе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Планируется разработать памятку соответствующими ведомствами о признаках совершения преступления в отношении несовершеннолетнего и алгоритм действий при обнаружении признаков совершения преступления в отношении несовершеннолетнего.

Также предлагается включить в дополнительные профессиональные программы повышения квалификации руководителей и педагогических работников образовательных организаций модуль «Охрана жизни и здоровья несовершеннолетних. Профилактика насилия и социально-психологического неблагополучия».
 
Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области