Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Законодательном Собрании открылась выставка картин художника Александра Васильева

25 Мая 2018

24 мая в Законодательном собрании региона открылась выставка картин Александра Васильева. Мероприятие было приурочено к празднованию 100-летия Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, поскольку художник – в прошлом комсомольский активист.

В Законодательном Собрании открылась выставка картин художника Александра Васильева

Участниками церемонии открытия стали депутаты ЗСО, члены Молодёжного парламента региона, а также бывшие комсомольские и партийные работники. Областную общественную палату на мероприятии представляли заместитель председателя, председатель комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Анатолий Мялкин и советник председателя Тамара Замараева.

«Александр Васильев – признанный, уважаемый комсомольский лидер. Учитель по образованию, он прекрасно знает уклад жизни родного Белозерского района. В советскую эпоху Александр Александрович активно занимался партийной работой. Выйдя на пенсию, он состоялся как поэт и прозаик. Теперь же мы открыли его для себя ещё и как самодеятельного художника», - рассказала Тамара Замараева.

Первая книга Александра Васильева «Круги», вышедшая в 2006 году, проникнута любовью к Белозерью, бережным отношением к языку и слову. В 2012 году вышел его второй сборник стихов «Былым ветрам наперехват». Александр Васильев – номинант национальной литературной премии «Поэт года - 2016». В декабре 2017 года удостоен премии Николая Островского в номинации «За творческие успехи в разных сферах деятельности», автор нескольких сборников стихов и рассказов, автор замечательных картин.

«Александр Васильев – "певец" северной русской деревни, - подчеркнул Анатолий Мялкин. - На его картинах деревня живёт. Также художник часто изображает архитектурные и исторические достопримечательности Вологодчины».

Планируется, что осенью выставка переедет в Белозерск – на малую Родину автора, которой посвящены многие из его работ. 

К сожалению, по состоянию здоровья живописец не смог лично присутствовать на открытии.

Источник: Официальный сайт Законодательного собрания Вологодской области