Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Повышение пенсионного возраста: мнение Виктора Вавилова

8 Июня 2018

В настоящий момент в России идут активные дискуссии, касающиеся возможных изменений в пенсионном законодательстве. Планка пенсионного возраста может быть поднята. Напомним, что сегодня для женщин она составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет. 

Повышение пенсионного возраста: мнение Виктора Вавилова

Как сообщает информационное агенство Regnum, кабинет министров склоняется к наиболее радикальному варианту реформирования пенсионной системы: мужчины будут завершать трудовой путь в 65 лет, женщины – в 63 года.

Основанием для подобных изменений служит увеличение средней продолжительности жизни в нашей стране. По данным Росстата, в 2017 году она выросла на 0,63 года и достигла исторического максимума, составив 72,5 года.

Своим мнением по данному вопросу поделился член Общественной палаты Вологодской области Виктор Вавилов:

«В последнее время часто говорится о повышении пенсионного возраста. Это тема затрагивает все слои населения: как пожилых людей, так и молодёжь.

Главная цель данной инициативы – сокращение пенсионных выплат. Если где-то убыло, где-то должно прибыть – и наоборот. У нас есть общее количество рабочих мест. Поднимая планку пенсионного возраста, мы отнимаем их у молодых специалистов. Решение этой проблемы я вижу в создании пропорционального количества рабочих мест для молодёжи. 

С другой стороны, когда в 60 лет человек выходит на пенсию, он пребывает в здравом уме и хорошем физическом состоянии – ему нужно работать! Хотя, конечно, это строго индивидуально и применимо далеко не ко всем.

Я предложил бы пока не касаться вопроса увеличения пенсионного возраста. В будущем он, естественно, ещё будет неоднократно затрагиваться, но пока следует оставить всё как есть».