Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Участники проектного семинара обсудили создание и развитие системы услуг социальных нянь в субъектах РФ

18 Июня 2018

18 июня в Общественной палате РФ под председательством руководителя проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, заместителя председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергея Рыбальченко состоялся семинар «Создание и развитие системы услуг социальных нянь в субъектах РФ». Общественную палату Вологодской области на мероприятии представляли Анна Хрястунова.

Участники проектного семинара обсудили создание и развитие системы услуг социальных нянь в субъектах РФ

Также в дискуссии приняли участие представители Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Российской академии образования, руководители различных региональных министерств и ведомств из Республики Башкортостан, Калужской, Ульяновской, Новгородской, Белгородской областей, представители научного сообщества и общественных организаций.

Открывая заседание, Сергей Рыбальченко отметил, что после того, как год назад было объявлено об инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка по развитию системы социальных (сертифицированных) нянь, проведена серьезная работа по обеспечению этого процесса – определено несколько пилотных регионов реализации инициативы, включая Республику Башкортостан, Вологодскую, Ульяновскую области и многие другие, проведен ряд важных мероприятий, на основе полученного опыта прорабатывается нормативно-правовое регулирование этой деятельности.

«Мы считаем тему развития государственных социальных (сертифицированных) нянь важной, нужной и крайне востребованной при решении вопросов обеспечения детей дошкольным образованием, услугами по присмотру и уходу в возрасте от двух месяцев до трех лет», - подчеркнул Сергей Рыбальченко.

Также он отметил, что дискуссионный формат проведения семинара, в котором принимают участие высококвалифицированные специалисты из различных вовлеченных в эту тему сфер деятельности, позволит выявить и решить те основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при продвижении данной инициативы. 

Напомним, проект внедрения института «сертифицированных» (государственных) нянь, которые будут проходить специальное обучение, регистрацию и получать право предоставлять услуги на дому (у себя или у ребенка) в соответствии со стандартом услуги по присмотру и уходу включен в программу Десятилетия детства.

Источник: Официальный сайт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка