Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Противодействие нарушениям природоохранного законодательства обсудили в областной прокуратуре

27 Июня 2018

В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и устранению нарушений природоохранного законодательства. В нём приняли участие представители общественных объединений, правоохранительных и контролирующих органов. Общественную палату Вологодской области на мероприятии представлял заместитель председателя комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов.

Противодействие нарушениям природоохранного законодательства обсудили в областной прокуратуре

На заседании обсуждались следующие вопросы:
- результаты мониторинга состояния законности в сфере внесения платы за пользование природными ресурсами, в том числе арендных платежей, а также платы за негативное воздействие на окружающую среду;
- анализ лесопожарной обстановки на территории региона;
- законность вырубки зелёных насаждений для муниципальных нужд в Череповце на территории Пуловского леса.

Участники совещания пришли к выводу, что их совместные усилия позволят пресечь системные и грубые нарушения природоохранного законодательства.

По итогам встречи члены межведомственной рабочей группы озвучили ряд мероприятий, которые они планируют реализовать в текущем году.

«Весной текущего года в ряде российских торговых центров произошли крупные пожары, - отметил член ОП ВО Виктор Вавилов. - Я спросил у представителя областного Управления МЧС: если такие пожары произойдут в нашем регионе, достаточно ли у спасательных служб ресурсов для их тушения? Ожидал ответа нет. К сожалению, я услышал, что ресурсов достаточно. Это вызывает серьёзные сомнения. По имеющейся у меня информации в ряде муниципалитетов пожарные службы неукомплектованы. В рамках осуществления общественного контроля я свяжусь с руководством Управления МЧС по Вологодской области и уточню данный вопрос. Считаю, если имеющихся у спасательных служб ресурсов недостаточно, следует инициировать в них процесс доукоплектования или изменения кадрового состава и технического оснащения».