Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Взаимодействие власти и НКО стало темой заседания МРГ ОП ВО по общественному контролю

27 Июня 2018

27 июня состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по общественному контролю Общественной палаты Вологодской области.

Взаимодействие власти и НКО стало темой заседания МРГ ОП ВО по общественному контролю

Участие в нём приняли сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области, а также представители научной общественности.

Модераторами дискуссии выступили член Общественной палаты Российской Федерации Галина Осокина и председатель межкомиссионной рабочей группы по общественному контролю Общественной палаты Вологодской области Сергей Томилов.

Темой обсуждения стал механизм взаимодействия общественных объединений и некоммерческих организаций с органами государственной власти.

«Цель общественных организаций – улучшать социальный климат региона, - подчеркнул Сергей Томилов. - Схожая цель и у органов государственной власти. Мы с коллегами говорили о том, как делать это на профессиональном уровне».

По словам Сергея Анатольевича, планируется, что в случае, если региональные власти будут испытывать потребность в привлечении дополнительных ресурсов для реализации социально значимых проектов, источником таких ресурсов могут стать некоммерческие организации. Общественной палате региона в данном случает отводится роль аккумулятора и «фильтра» предложений, поступающих органам власти со стороны НКО.

«Общественная палата будет рассматривать предложения и отсеивать те из них, которые составлены недостаточно профессионально. Такой механизм взаимодействия с органами власти заставит НКО чётко формулировать идеи и цели своих проектов, задачи, которые необходимо решить для достижения данных целей, а это в свою очередь впоследствии поможет общественникам в составлении заявок на соискание грантов», - объяснил Сергей Томилов.

Итогом данной работы должно стать методическое пособие, предназначенное для представителей некоммерческого сектора и чиновников. Необходимость создания подобного документа отметили все участники заседания.