Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На площадке областной Общественной палаты прошло обсуждение законопроекта о пенсионной реформе

29 Июня 2018

29 июня на площадке Общественной палаты Вологодской области состоялось обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

На площадке областной Общественной палаты прошло обсуждение законопроекта о пенсионной реформе

Помимо членов Общественной палаты региона, участие в нём приняли государственные служащие, представители научного сообщества, сотрудники некоммерческих организаций и гражданские активисты.

В качестве приглашённых экспертов на обсуждении присутствовали известный российский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов и политический консультант, профессор Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев.

Мероприятие открылось приветственным словом председателя Общественной палаты Вологодской области Ольги Даниловой.

Заведующая лабораторией Вологодского научного центра РАН Галина Леонидова рассказала собравшимся о результатах проведённого учреждением исследования. Согласно статистике, основной причиной, по которой граждане продолжают работать, выйдя на пенсию, является стремление сохранить прежний уровень жизни.

Значительную роль играет и нематериальная мотивация, в частности – желание оставаться полезным обществу. При этом большинство пожилых людей готовы работать в течении ещё 8 лет после выхода на пенсию, а 20% неработающих пенсионеров согласны взяться за любую работу, если им поступит такое предложение.

Галина Леонидова также отметила, что главные риски повышения пенсионного возраста связаны с состоянием здоровья населения. По этому показателю Россия занимает лишь 81 место в рейтинге Всемирной организации здравоохранения. Работодателям необходимо заботиться о сохранении здоровья сотрудников, создавая более щадящие условия труда, отметила выступавшая.  

Заместитель председателя ОП ВО, председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев напомнил, что в 1970-е годы на 1 пенсионера приходилось 4 работающих гражданина. Сегодня эта цифра – 1,7. На сокращение объёма пенсионных отчислений также влияет автоматизация ряда производств и то, что значительная часть населения трудится в теневом секторе экономики.

В целом Ибадат Меджидович поддержал идею повышения пенсионной реформы, но подчеркнул, что делать это необходимо постепенно, поскольку существенное повышение пенсионного возраста в столь короткие сроки может негативно повлиять на демографическую ситуацию в стране.

С критикой законодательной инициативы выступил заместитель председателя ОП ВО, председатель комиссии по социальным вопросам Валерий Калясин. Он обратил внимание собравшихся на то, что в настоящий момент рынок труда находится в состоянии стагнации: избыток рабочей силы сконцентрирован в теневом секторе экономики, а количество ликвидированных рабочих мест превышает количество созданных. По мнению общественника, следствием повышения пенсионного возраста станет рост уровня безработицы. Рост уровня заработной платы напротив затормозится.

«В течение как прошлого, так и текущего года мы наблюдаем увеличение количества смертей на рабочих местах, а также по дороге на работу и с работы. Это очень опасная тенденция», - прокомментировал Валерий Михайлович

Член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов сделал акцент на том, что повышение пенсионного возраста отнимет рабочие места у молодых специалистов. Необходимо, считает он, создать для молодёжи столько же рабочих мест, сколько станут недоступны для неё в результате реформы.

Член комиссии ОП ВО по социальным вопросам Светлана Павлушкова сказала, что пенсионная реформа в её нынешнем виде ударит по людям, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие годы. Она напомнила, что представители ряда профессий имеют право на досрочную пенсию, потому что их труд сопряжён с высоким уровнем физических и психологических нагрузок. Такие категории граждан, по словам Светланы Вадимовны, должны иметь возможность выбора: выйти на пенсию в положенном возрасте или продолжать работать, зная, что уровень их пенсионных начислений впоследствии будет выше. 

«Это серьёзный механизм, который нужно обсудить, чтобы мотивировать работников вести здоровый образ жизни и поддерживать себя в тонусе», - заявила общественница.

По итогам дискуссии было принято решение, что все члены Общественной палаты выскажут её председателю Ольге Даниловой собственные мнения о законопроекте. С учётом данных мнений Общественная палата сформулирует предложения по внесению изменений в документ. Эти предложения будут направлены в Законодательное Собрание региона.