Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Труд осуждённых: проблемы и пути решения

5 Июля 2018

4 июля состоялось заседание комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и правам человека Общественной палаты Вологодской области.

Труд осуждённых: проблемы и пути решения

Участие в нём приняли представители регионального Управления ФСИН и сотрудники областной Прокуратуры.

Модераторами дискуссии выступили председатель комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и правам человека Анатолий Мялкин и председатель региональной ОНК Галина Федотова.

Обсуждение было посвящено вопросам трудоустройства граждан, привлечённых к исправительным работам.

«Таких людей неохотно берут на предприятия города и области. Иногда суд назначает исправительные работы в местности, где вообще нет никаких предприятий. Мы и дальше будем "проталкивать" данный вопрос, потому что закон должен работать: люди, осуждённые на исправительные работы, должны отбывать это наказание», - подчеркнула Галина Федотова.

Ещё один вопрос, затронутый в рамках заседания, касался удержания процента обязательных выплат с осуждённых.

«Осужденные неохотно идут работать, - рассказала Галина Федотова, - поскольку отбывают большие сроки и находятся на полном государственном обеспечении: не платят ни за питание, ни за коммунальные услуги. Те из них, которые всё же привлекаются к труду, получают на счёт только 25% от заработной платы, 75% от неё удерживается. Из-за этого на сегодняшний день в исправительных учреждениях области трудоустроены менее половины заключённых. Будем добиваться внесения изменений в закон. Осуждённые не должны пребывать на полном гособеспечении, как в советское время».

Анатолий Мялкин подчеркнул, что вопросы, поднятые на совещании, будут вынесены на рассмотрение Общественной палатой Российской Федерации или на заседание Координационного совета при Министерстве юстиции РФ по Вологодской области.