Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Кто родился в СССР смеялся, что воду придётся покупать»

23 Июля 2018

В Вологде прошла неформальная конференция по вопросам охраны окружающей среды и защиты животных. Местные экологи делились опытом и решали, как совместными усилиями наладить экологическую обстановку в регионе. Участие в мероприятии приняли члены ОП ВО Валентина ПогожеваЛюдмила Потаева и Лариса Тимошенко

«Кто родился в СССР смеялся, что воду придётся покупать»

Главной темой обсуждения стало то, что Вологодская область заняла в рейтинге Роспотребнадзора по качеству питьевой воды последнее место. 

«Эта ситуация не новая. Правительство области об этом знает. Десятки лет у нас такое качество воды», - пояснила Лариса Тимошенко, член Общественной палаты Вологодской области, председатель Вологодского отделения общественного экологического движения «ЭКА». 

Река Вологда официально признана загрязнённым водоемом. Как считают вологодские экологи, организация, поставляющая воду ненадлежащего качества, должна выплачивать населению что-то вроде пени, ведь по сути граждане получают некачественный продукт. 

На встрече обсуждался и вопрос раздельного сбора отходов. 

«В 200 дворах установлены сетки для приёма пластика. Это лучше, чем ничего», - отметили специалисты. 

В Вологде есть завод по переработке пластмасс, он рассчитан на большие мощности, но пока вологжане ещё только приобщаются к сортировке мусора. На переработку в областную столицу везут отходы из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. 

Общество защиты животных «Велес» также готово принимать от вологжан раздельный мусор. Председатель Правления организации Ольга Клюквина рассказала: «Пластик, макулатура, алюминий – все это мы сдаем на переработку, чтобы погасить долги в клиниках. В месяц нам удаётся сдать на переработку 4 - 5 тонн мусора и получить от 25 до 40 тысяч рублей». 

Ни в одном регионе Северо-Запада нет такого количества ценных лесов, как в Вологодской области. Об этом также говорили эксперты конференции. 

«Мы каждый год все ещё находим в области новые места обитания редких растений Красной книги, - прокомментировала Надежда Максутова, председатель Вологодского отделения “Русское географическое общество”. - Очень часто возникает соперничество на территориях. Люди даже не знаю, какие у них ценности на участке, и почему они должны их охранять». 

Общественница подчеркнула, что, если в паспорте и в кадастре объекта не указано, что территория охраняемая, её не имеют права изъять у местных жителей. Если подобное всё же произошло, следует обращаться в прокуратуру. 

«Такие встречи позволяют довести информацию об экологических проблемах до органов власти, населения. Они помогают найти пути решения проблем и наладить контакты с организациями и гражданами, которые также могут принять участие в решении данных вопросов», - подвела итоги мероприятия член Общественной палаты Вологодской области, председатель АНО «РОДНОЙ ЛЕС» Людмила Потаева
________________ 

Фонд поддержки гражданских инициатив организует цикл тематических неформальных конференций в рамках проекта «Дом НКО» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Источник: Медиацентр «Дом НКО»