Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологда и Санкт-Петербург обменялись опытом на экологическом фестивале «Разделяй с нами»

31 Июля 2018

В Александровском парке Санкт-Петербурга член Общественной палаты Вологодской области Лариса Тимошенко приняла участие в экологическом фестивале «Разделяй с нами» в рамках общероссийского проекта «Экодвор».

Вологда и Санкт-Петербург обменялись опытом на экологическом фестивале «Разделяй с нами»

Целью фестиваля являлось в увлекательной форме вовлечь петербуржцев в практику раздельного сбора отходов и решение острой проблемы мусора в регионе.

Фестиваль организован при поддержке Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга и движения «РазДельный Сбор».

На фестивале работали пункты приема вторсырья для последующей переработки макулатуры, ПЭТ-бутылок, стекла и металла, организованы дармарка, книговорот и арт вещеворот, где участники могли обменяться своими вещами, книгами, игрушками, украшениями и пристроить хорошие, но ставшие ненужными вещи.

На фестивале прошли разнообразные мероприятия: творческие мастер-классы по второй жизни вещей, выставки продукции переработки с заводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, арт-объектов из вторсырья, лекция об экологичном образе жизни, экологические настольные игры и другие активности.

«На фестивале удалось создать душевную и уютную атмосферу. И каждый участник смог понять для себя, что он лично может сделать для экологии. И это совсем простые вещи – осознанное потребление, снижение количества одноразовых вещей в быту (особенно, пластиковых), разные способы повторного использования вещей и – раздельный сбор мусора для отправки в переработку», - рассказывает координатор проекта «Экодвор» в Санкт-Петербурге Полина Кособокова.

«На территории Вологодской области накоплен хороший опыт общественных организаций по популяризации раздельного сбора отходов (РСО), а также по созданию инфраструктуры РСО. Фестиваль «Разделяй с нами» – это отличный способ необычно провести выходной день, встретить единомышленников, узнать много нового и сделать полезное дело для природы. С коллегами мы обменялись опытом и обсудили перспективы нашего дальнейшего взаимодействия. Радует, что в Санкт-Петербурге начата работа по введению обязательного раздельного сбора отходов, в первом чтении Законодательное собрание рассмотрело законопроект, где также учтен опыт организации РСО на стадионе во время Чемпионата мира по футболу. Комитет по благоустройству Петербурга организовал раздельный сбор мусора для болельщиков ЧМ-2018: на территории стадиона и по пути следования болельщиков были установлены 164 контейнера», - отмечает эколог, член Общественной палаты Вологодской области Лариса Тимошенко.

Об актуальности фестиваля:

Для Санкт-Петербурга проблема отходов носит особенно острый характер – северная столица ежегодно производит почти 2 миллиона тонн твёрдых коммунальных отходов, большая часть которых отправляется на свалки и мусорные полигоны Ленобласти (всего за год в России производится около 60 млн тонн ТКО, вторично перерабатывается не более 6-7%). Предприятия вторичной переработки Петербурга и области недозагружены по причине слабого информирования и вовлечения населения в практику раздельного сбора отходов. 4 июля 2018 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении поддержало законопроект о внедрении раздельного сбора в регионе.