Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО побывали в гостях у зимнего волшебника

2 Августа 2018

2 августа группа членов Общественной палаты Вологодской области посетила Великий Устюг.

Члены ОП ВО побывали в гостях у зимнего волшебника

В рамках мероприятий визита для общественников была организована экскурсия по этому древнему северному городу.

Великий Устюг – ровесник Вологды и Москвы. Датой его основания принято считать 1147 год, а первое упоминание о городе на Сухоне в исторических документах встречается в 1207 году. 

Одной из «визитных карточек» Устюга является уникальный народный художественный промысел – чернение по серебру. В 1933 году в городе была образована артель «Северная чернь», позже превратившаяся в одноимённый завод. Предприятие производит изделия из серебра, в том числе ювелирные. Работы великоустюгских ремесленников не раз преподносились в дар первым лицам государства: Президенту РФ Владимиру Путину, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и многим другим.

Члены ОП ВО побывали в специальном магазине, где продаются изделия, изготовленные по методике «северной черни», и по достоинству оценили мастерство великоустюгских умельцев. 

И, конечно, «изюминкой» экскурсии стало посещение вотчины Деда Мороза. Северный волшебник квартирует на Вологодчине с 1999 года.

Прежде, чем попасть в терем, где живёт чародей, общественникам пришлось преодолеть немало испытаний: ответить на загадки Бабы-яги, справиться с шарадами Соловья-разбойника и пройти полосу препятствий, подготовленную весёлым скоморохом.

Встретить гостей вышел сам дедушка, который поведал, что до Нового года остался всего 151 день, и с удовольствием сфотографировался с ними.