Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО убедилась, что отремонтированный Красный мост недоступен для людей на колясках

21 Августа 2018

В среду, 15 августа, власти города проверили готовность Красного моста к сдаче. 

Член ОП ВО убедилась, что отремонтированный Красный мост недоступен для людей на колясках

«Оценил ситуацию на Красном мосту. Закончилось бетонирование лестниц, продолжаются работы по берегоукреплению, по обшивке ступеней металлом, монтажу ограждений лестниц. Все этапы контролируются технадзором», - написал на своей странице в соцсети мэр Вологды Сергей Воропанов

Однако вологодский обудсмен Олег Димони с властями не согласился и предложил испытать новый пандус наглядным способом: «Посадить разработчика в коляску и спустить его вниз по этим рельсам. Если выживет – наградить, если убьется – отпеть. Иного пути вдолбить в головы проектировщиков необходимость учёта стандартных углов наклона пандуса для инвалидов-колясочников я не вижу». 

Журналисты «КП – Вологда» попросили попробовать подняться по крутому пандусу члена Общественной палаты Вологодской области, руководителя ВРО ОМИ «Ареопаг» Анну Хрястунову. Сложности начались ещё на проезжей части: чтобы просто заехать на тротуар, потребовалось несколько минут. Высокие бордюры и отсутствие спуска сразу же помешали въезду. Да и сами «рельсы» приварены к лестнице без всякого намека на СНиПы. Аппарели оказались безнадежно круты и оправдали данное им пользователями соцсетей название – Эверест. 

Как рассказала Анна Хрястунова, таких «рельс» вообще не должно быть, они запрещены:

«Применение аппарелей вместо пандусов на объекте не допускается! Людям на инвалидных колясках придётся пользоваться не соответствующими никаким нормами рельсами, которые во всём мире признаны травмоопасными. На перепадах высот больше 3 метров должны устанавливаться лифты, меньше 3 метров – нормативные пандусы, имеющие сплошную поверхность, но никак не рельсы!

Тем более, что детские и инвалидные коляски имеют разную ширину колеи. На фото видно, что моя коляска не попадает в рельсы, но если бы и попала, я не смогла бы по ним заехать и упала. Не все коляски летают по воздуху. Есть и такие, которые почти невозможно поднять, например, электрические.

Просим администрацию города Вологды и мэра Сергея Воропанова обратить внимание на проблему и убрать рельсы, а также с обеих сторон оборудовать мост пандусами, согласно строительным нормам.

В современном обществе создание условий для обеспечения "безбарьерной" среды – одна из важнейших задач государства. В нашей области проживает более 100 тысяч людей с инвалидностью. Давайте не будем позориться и создадим для них нормальные условия!» 

Источник: Комсомольская правда - Вологда