Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце проходит Форум педагогических работников и родительской общественности

29 Августа 2018

C 28 по 30 августа в городе металлургов проходит Форум педагогических работников и родительской общественности. Его организаторами выступили Управление образования мэрии Череповца и Городской родительский совет. В ходе мероприятия будут подведены итоги прошедшего учебного года и определены приоритетные задачи на новый учебный год.

В Череповце проходит Форум педагогических работников и родительской общественности

В работе Форума принимают участие педагоги, родители, а также представители органов законодательной и исполнительной власти города и региона.

28 августа, в первый день работы Форума, состоялось пленарное заседание в режиме видеоконференцсвязи. Участие в нём приняли более 2500 педагогических работников со всех уголков области. 

«Благодарю Управление образования за помощь в организации такого масштабного мероприятия! - обратилась к аудитории член ОП ВО, председатель Городского родительского совета Череповца Людмила Миронова. - За то, что родители получают возможность узнать о педагогических новшествах из уст профессионалов!»

В первый день Форума работали 10 дискуссионных площадок, которые посетили более тысячи человек. Среди обсуждавшихся тем: «Демография и семья», «Отец – семьи опора», «Творчество как основа для формирования гармонично развитой личности», «Вы не одни», «Безопасность ребенка», «Цифровое общество», «Новое образование – новые  компетенции педагога» и другие.

Дискуссия на тему «Преемственность поколений» развернулась на площадке череповецкой школы № 26.

Обсуждению дал старт депутат Законодательного собрания региона Георгий Шевцов:

«Заявленная тема очень важна. Сейчас мы побывали в школьном музее и убедились, что он создан с любовью – и педагогов, и учеников. Эта большая работа символизирует связь поколений, потому что там собраны интересные экспонаты о разных этапах нашей истории: Великой Отечественной войне, комсомоле. Мы поддерживаем эту деятельность, так как убеждены, что без связи поколений, учёта опыта прошлого не может быть нормального настоящего и будущего». 

В свою очередь председатель постоянного комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, выступившая на секции «Демография и семья», рассказала о мерах, которые принимаются для улучшения демографической ситуации в регионе: 

«На уровне области сейчас разработаны изменения в такие проекты, которые финансируются и из федерального, и из регионального бюджетов. Это, например, "Старшее поколение", а также "Содействие занятости женщин". Здесь мы прежде всего имеем в виду открытие ясельных групп, поскольку Президент страны очень четко поставил задачу: необходимо обеспечить местами всех детей полутора - трёх лет, а также, на втором этапе, с полутора месяцев до полутора лет. Эту задачу нам не решить без частного бизнеса. Работа эта ведется и не будет остановлена: в Череповце строительство будет продолжено и 2019, и в 2020 годах. Это же касается и школ. Причем не только в Вологде и Череповце, но и в районах - в следующем году будет сдаваться школа в Соколе. Еще одно направление – финансовая поддержка семей при рождении детей. В бюджете следующего года мы предусмотрим ресурсы на решение этих задач. Планируется также ввести "земельный сертификат" для многодетных семей, снизить процентную ставку по ипотеке для молодых семей, у которых родился ребенок, а также для семей с детьми-инвалидами. Мы продолжим формировать базу социальных льгот для тех, кто готов не останавливаться на рождении только одного ребенка».

Форум продлится ещё два дня. 29 августа в большом зале Дворца Металлургов состоится торжественное мероприятие, посвященное началу 2018 - 2019 учебного года.

30 августа во всех образовательных учреждениях города пройдут педагогические советы.