Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Петербургские общественники поделились с вологодскими коллегами опытом работы с мигрантами

29 Августа 2018

29 августа на площадке Общественной палаты Вологодской области состоялись тренинги на темы «Содействие адаптации мигрантов посредством межнационального диалога. Потенциал национально-культурных организаций» и «Социально-культурная адаптация детей-мигрантов в России проблемы и пути решения».

Петербургские общественники поделились с вологодскими коллегами опытом работы с мигрантами

Тренинги проводит благотворительный фонд «ПСП - фонд» в рамках проекта «Диалог - Адаптация - Согласие. Ресурсный центр по развитию межнационального диалога и социокультурной адаптации мигрантов на северо-западе РФ».

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Участниками мероприятия стали члены ОП ВО, сотрудники Правительства региона и УМВД России по Вологодской области в городе Вологда, а также представители национальных диаспор областного центра.

«Идея проекта – рассказать об опыте в сферах адаптации мигрантов и развития межнационального диалога, накопленном в Санкт-Петербурге и других регионах Северо-Запада, - рассказал директор «ПСП - фонда» Борис Панич. - Аккумулировать этот опыт, чтобы в будущем оказать специалистам общественных организаций, которые работают с мигрантами в разных уголках страны, информационную и методическую поддержку»

Борис Леонидович также подчеркнул, что поскольку это первый визит петербургских общественников в нашу область, то для них принципиально важно было наладить партнёрские отношения со своими вологодскими коллегами, чтобы скоординировать действия в рамках дальнейшего сотрудничества. 

«Мы пригласили профильных специалистов и все заинтересованные в обсуждении темы стороны, чтобы наладить между ними диалог, - отметил один из организаторов мероприятия, член ОП ВО Игорь Трофимов. - Благодарим коллег из Санкт-Петербурга за то, что они поделились опытом. Надеемся, озвученные сегодня инициативы не останутся на бумаге, а будут внедрены в реальную практику».