Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде обсудили правоприменительную практику Департамента культуры и туризма региона

20 Сентября 2018

19 сентября член ОП ВО Ольга Наумова приняла участие в публичном обсуждении
правоприменительной практики Департамента культуры и туризма Вологодской области при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением законодательства в сферах архивного дела и охраны объектов культурного наследия за I полугодие 2018 года. 

В Вологде обсудили правоприменительную практику Департамента культуры и туризма региона

Обсуждение проходило под председательством начальника управления по делам архивов области, правовой и организационно-кадровой работы.

С докладами выступили:

- от Управления по делам архивов – главный советник Управления по делам архивов области Ольга Артёмова;

- от Комитета по охране объектов культурного наследия области – заместитель председателя Комитета Ольга Симухина и главный консультант Комитета Марина Еремеева.

В своём выступлении Ольга Артёмова сосредоточилась на порядке проведения проверок правоприменительной практики. 

«К сожалению, в докладе отсутствовала информация об эффективности проведённых мероприятий, - отметила Ольга Наумова, - а также не был представлен перечень наиболее типичных нарушений в сфере архивного дела, выявленных при проверках».

По мнению члена ОП ВО, в докладе заместителя председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Ольги Симухиной был представлен подробный анализ количества и видов выявляемых нарушений действующего законодательства, наиболее типичных для этой сферы деятельности. 

Кроме того, в выступлении были отражены показатели эффективности проверочных мероприятий Комитета, порядок и результативность осуществления учреждением контроля за выполнением сделанных предписаний в адрес нарушителей законодательства по вопросам охраны, содержания и использования объектов историко-культурного наследия.

Ольга Наумова в ходе обсуждения задала следующие вопросы:

1) в адрес Управления по делам архивов: 

- Имеется ли приказ Росархива о порядке проведения проверок или по-прежнему действует приказ Министерства культуры?

- Какова эффективность проводимых Управлением проверочных мероприятий? Какие наиболее типичные для архивной отрасли нарушения выявлены при проверках?

2) в адрес Комитета по охране объектов культурного наследия:

- Как Комитетом осуществляется контроль за выполнением сделанных предписаний? Каков процент выполнения направленных предписаний? Составляется ли тематическая архивная справка на историко-культурный объект при разработке проекта его реставрации?

Ольга Алексеевна подчеркнула, на все заданные ей вопросы были даны аргументированные ответы.