Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Мэр Вологды Сергей Воропанов встретился с представителями ТОС

15 Октября 2018

На встрече с представителями территориального общественного управления присутствовал член Общественной Палаты Вологодской области Виктор Вавилов.

Мэр Вологды Сергей Воропанов встретился с представителями ТОС

Старт проекту «Народный бюджет ТОС» дал накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов. Об этом он заявил накануне на встрече с представителями территориального общественного управления. В рамках проекта каждый из 31 ТОСа Вологды получит на реализацию важных для конкретной территории проектов определенную сумму. В общей сложности будет распределено 36 млн рублей.
Городской проект «Народный бюджет. ТОС город Вологда» проводится под эгидой областного проекта «Команда Губернатора: Мы вместе – Народный бюджет», который стартовал в 2015 году по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. За это время поддержку получили более 1000 проектов в разных районах области, совокупный бюджет составил 280 миллионов рублей.
Каждый из ТОСов получит сумму в размере 500 тыс., 1 млн, 1,5 млн или 2 млн рублей. Объем средств зависит от размера территории и числа жителей, которые охватывает ТОС. Так, ТОС «Бывалово», насчитывающий 25 тысяч вологжан, получит 2 млн рублей, а, например, ТОСу «Гагаринский», на территории которого проживает порядка 1800 человек, выделено 500 тысяч рублей.
На встрече с ТОС присутствовал член Общественной Палаты Вологодской области Виктор Вавилов. Он имеет опыт работы в ТОС, Вологодской городской думе, Законодательном Собрании Вологодской области. Основываясь на этом, он высказал следующие пожелания: «Нужно как можно скорее запустить строительство школ в районе Бывалово, улицы Конева и Окружного шоссе. Администрации города Вологды необходимо активно участвовать в вопросе создания «Зелёного пояса». Вся процедура соблюдена. Предложение поддержано региональной Общественной палатой, ЗСО и губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым. Только городские власти пока не участвуют в решении этого вопроса».
Проект «Народный бюджет» будет реализован в несколько этапов и продлится до октября 2019 года. Первым этапом станет определение проблем, требующих решения в границах того или иного ТОС. До 15 ноября жители путем голосования на территориях выберут три наиболее актуальные для их микрорайона проблемы. Вопросы могут касаться различных тем, в том числе ремонта дорог и тротуаров, освещения улиц, организации пешеходных переходов и ограждений вдоль дорог, установки и ремонта остановочных комплексов, создания детских и спортивных площадок и так далее. Также возможно благоустройство территорий, не вошедших в партийную программу «Городская среда».
Для предложений, которые получат наибольшую поддержку, будет определен бюджет, способ и сроки реализации инициативы, с помощью городских властей разработан проект. Содействие в предварительной оценке инициатив ТОС окажет специально созданный оргкомитет.
Каждый ТОС в срок до 1 декабря разработает не более трех проектов. Далее до 28 декабря их рассмотрит Общественный совет Вологды с привлечением специалистов и независимых экспертов. Поддержанные им проекты будут рекомендованы к реализации, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.