Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Трудоустройство людей с инвалидностью обсудили в Общественной палате Вологодской области

22 Октября 2018

17 октября на площадке Общественной палаты Вологодской области прошла общественная комиссия при Главном бюро медико-социальной экспертизы. Её председателем является член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова. Обсуждались вопросы трудоустройства людей с инвалидностью в рамках реализации протокола межведомственной рабочей группы по трудоустройству. 

Трудоустройство людей с инвалидностью обсудили в Общественной палате Вологодской области

Заседание комиссии началось с минуты молчания в память о жертвах стрельбы и взрыва в политехническом колледже в Керчи.
На заседании присутствовали представители ведущих организаций, которые работают с людьми-инвалидами. 
В настоящее время существуют проблемы в реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов. С докладом об изменённой форме программы реабилитации выступила руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области Минтруда РФ Татьяна Образцова
«Раньше программа содержала заключение о трудоустройстве. А теперь содержит сведения о нарушенной функции организма. Что в дальнейшем помогает определить противопоказания по труду. Это идёт в помощь центру занятости», - отметила Татьяна Образцова
Представители Департамента труда и занятости Вологодской области рассказали о статистике трудоустройства, о мерах поддержки, нововведениях.
«С 2019 года вводится новая услуга по сопровождающему трудоустройству. НКО смогут брать на себя устройство инвалидов на работу в рамках сопровождения через заключение договора со службой занятости. Это подготовка резюме, переговоры с работодателем, его подготовка, участие в ярмарках вакансий», - рассказала Анна Хрястунова.
Также на заседании был рассмотрен частный случай. Когда ребёнку-инвалиду по разным причинам не продлевают инвалидность по достижению 18-летнего возраста. А в это время у него вступительные испытания в ВУЗ. Человек лишается льгот и при этом испытывает стресс, что может вызывать ухудшение его состояния здоровья. Чтобы исключить подобные случаи, необходимо выступить с инициативой. 
По итогам заседания комиссии принято решение рассмотреть возможность взаимодействия Департамента труда и занятости с общественными организациями инвалидов в части оказания содействия в трудоустройстве. Также необходимо распространить информацию о новой государственной услуге (сопровождающее трудоустройство) и участию в её оказании. Провести соответствующие тренинги, обучающие курсы для тех, кто собирается воспользоваться этой услугой.