Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В рамках «Беловских чтений» обсудили роль социокультурных институтов в развитии села

25 Октября 2018

В Вологде в ВолНЦ РАН в рамках «Беловских чтений» прошёл круглый стол «Роль социокультурных институтов в развитии села» с участием председателя Общественной палаты Вологодской области Ольги Даниловой. Его целью является обсуждение в узком кругу экспертов наиболее актуальных проблем, которые не только находят широкое отражение в творчестве Василия Белова, но и определяют сегодняшнюю жизнь населения российских территорий.

В рамках «Беловских чтений» обсудили роль социокультурных институтов в развитии села

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, главы муниципальных образований и сельских поселений, руководители учреждений социальной сферы, представители науки и общественности.

На круглом столе обсудили широкий спектр острых проблем. Такие как демографическое «вымирание» села, трудности и перспективы социальной сферы на селе, роль институтов местного самоуправления, гражданская активность самих жителей села в решении проблем и обсуждении общественно-значимых тем.

Вопросы, затронутые в ходе открытой дискуссии на круглом столе, вызвали широкий резонанс в экспертном сообществе. Были высказаны различные точки зрения, отмечены наиболее острые моменты, которые должны быть отражены в ходе практической реализации Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года.