Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Состоялся III открытый форум Прокуратуры Вологодской области по вопросам защиты прав предпринимателей

26 Октября 2018

В Вологде состоялся III открытый форум Прокуратуры Вологодской области. В нем приняли участие представители контрольно-надзорных органов, бизнеса, областных властей, а также заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев, член Общественной палаты Вологодской области Андрей Сивков.

Состоялся III открытый форум Прокуратуры Вологодской области по вопросам защиты прав предпринимателей

Участники форума рассмотрели такие важные для экономики области вопросы, как защита прав предпринимателей, государственная политика в области поддержки малого и среднего бизнеса, вопросы регулирования инвестиционной деятельности, новых подходах в вопросах защиты субъектов малого и среднего бизнеса.
 
Количество плановых проверок контрольно-надзорных органов снизилось в несколько раз: с 12 тысяч до 3 тысяч проверок. Прокуратурой области отклоняется почти половина всех обращений о внеплановых проверках субъектов предпринимательской деятельности.

«Мы намерены с институтами гражданского общества, органами власти обсудить те проблемы, которые всё ещё остаются в нашей работе. Также выработать меры, чтобы бизнес в Вологодской области был максимально защищён в том числе с точки зрения с привлечением инвестиций в те муниципальные образования области, которые в этом нуждаются», - рассказал первый заместитель прокурора Вологодской области Алексей Васильков.
 
С 2017 года Правительством РФ была запущена масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности, в которую было вовлечено 12 федеральных и 14 областных ведомств. С 2018 года число федеральных ведомств, вовлеченных в реформу, выросло до 16.
 
«Вологодская область переходит на риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности. Это значит, что будут обращать внимание не на всех без исключения предпринимателей, будет четкое разделение, какие направления деятельности, бизнеса являются для экономики области рискованными - именно их будут проверять чаще. Я считаю, что такой подход позволить облегчить жизнь тем, кто ничего не нарушает и усложнит тем, кто является нарушителем. В Вологодской области обратят внимание на лесопромышленную сферу, работу культурно-развлекательных центров, на долевое строительство. Все, что касается пищевого производства, работы кафе, мелких торговых точек, на мой взгляд, должно выйти из зоны внимания прокуратуры и других органов, чтобы облегчить жизнь предпринимателям», - резюмировал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.
  
Как известно, в декабре должен завершиться трехлетний мораторий на плановые проверки в отношении малых предприятий. На форуме «Опоры России» 23 октября Президент РФ Владимир Путин предложил продлить надзорные каникулы для малого бизнеса на два года, сообщает сайт областного Правительства .