Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Формировать состав Общественной палаты Вологодской области начнут за четыре месяца

29 Октября 2018

Проект поправок в регламент Законодательного Собрания Вологодской области рассмотрели депутаты на очередной сессии. Нововведения определяют порядок утверждения Законодательным Собранием области граждан в состав Общественной палаты Вологодской области, а также сроки по формированию её нового состава.

Формировать состав Общественной палаты Вологодской области начнут за четыре месяца

Информация о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты области размещается на официальном сайте Законодательного Собрания в сети Интернет постоянным комитетом Законодательного Собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, не позднее чем за четыре месяца до истечения срока полномочий членов Общественной палаты области.

Не позднее пятнадцати дней со дня опубликования правового акта Губернатора области об утверждении пятнадцати членов Общественной палаты зарегистрированные          на территории области некоммерческие организации, в том числе региональные общественные объединения, направляют в Законодательное Собрание документы о выдвижении кандидатов в члены Общественной палаты области.

Поступившие в Законодательное Собрание области документы от некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений, не позднее одного календарного     дня со дня поступления направляются председателем Законодательного Собрания в постоянный комитет Законодательного Собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека для проверки на соответствие требованиям, установленным законом области. По результатам проверки вышеуказанных документов, постоянный комитет Законодательного Собрания по государственно-правовой   деятельности, законности и правам человека готовит заключение, которое вместе с поступившими документами передается в комиссию Законодательного Собрания области по рассмотрению кандидатур для утверждения членов Общественной палаты Вологодской области.

Поправки в регламент Законодательного Собрания Вологодской области вступают в силу с 1 января 2019 года по аналогии с датой вступления в силу нового закона области «Об Общественной палате Вологодской области» № 4097-ОЗ.