Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Сайт Общественной палаты Вологодской области признан одним из лидеров мониторинга сайтов региональных общественных палат

30 Октября 2018

Ежегодный мониторинг сайтов общественных палат, который проводит Общественная палата РФ, определил лидеров мониторинга сайтов региональных общественных палат. Сайт Общественной палаты Вологодской области вошёл в их число.

Сайт Общественной палаты Вологодской области признан одним из лидеров мониторинга сайтов региональных общественных палат

В ходе мониторинга было выяснено, что официальные сайты есть у 85 региональных общественных палат. У 77 региональных общественных палат официальный сайт – это отдельный портал, у 8 – это страница на сайте региональных органов власти. Оснащенность сайтов региональных общественных палат повышается с каждым годом. Число аккаунтов в социальных сетях у общественных палат растет. 
  
В рамках приведенного исследования официальные сайты региональных общественных палат оценивались с учетом степени их информационной открытости, функциональности, интерактивности и актуальности контента. Основополагающими критериями оценки качества портала являются простота и удобство созданных условий для коммуникации между гражданином и Общественной палатой, доступность и актуальность информации о Палате и ее деятельности.

В блоке «Обратная связь» сравнительно полно представлены контактные данные региональных общественных палат: сведения о почтовом адресе указаны на 78 сайтах, номер телефона – на 79 сайтах, адрес электронной почты – на 78 сайтах.
Лидерами мониторинга в 2018 году стали сайты общественных палат Республики Татарстан, Кировской области, Краснодарского края, Ярославской области, Челябинской области, Московской и Вологодской областей, Республик Дагестан, Коми и Крым.

В сравнении с предыдущими годами мониторинга по большинству параметров наблюдения заметна позитивная динамика. Ежегодные мониторинги сайтов показывают, что доклады о состоянии гражданского общества в регионах, подготовленные общественной палатой региона, опубликованы на 49 сайтах, отчеты о деятельности региональной Общественной палаты представлены на 19 сайтах, обзоры обращений граждан – на 7 сайтах. В сравнении с мониторингами предыдущих лет количество сайтов, на которых опубликованы доклады о состоянии гражданского общества, незначительно, но сокращается, при этом увеличивается количество сайтов, на которых публикуются отчеты о деятельности региональной Палаты и обзоры обращений граждан. Самой доступной информацией о деятельности Общественной палаты региона для граждан являются новости Палаты. 
  
По мнению члена ОП РФ, заместителя председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константина Комкова информация, полученная в ходе мониторинга, свидетельствует о том, что увеличивается количество площадок для диалога представителей общественности и граждан, растет их эффективность, а также повышается уровень открытости деятельности общественных палат субъектов РФ, сообщает Центр прикладных исследований и программ.