Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Свыше 40 благотворителей наградили в Общественной палате Вологодской области

1 Ноября 2018

В Общественной палате Вологодской области прошло пленарное заседание на тему: «Благотворительность – духовная потребность и историческая традиция российского общества. Состояние и перспективы развития благотворительности и добровольческой деятельности в Вологодской области».

Свыше 40 благотворителей наградили в Общественной палате Вологодской области

На пленарном заседании присутствовали члены Общественной палаты Вологодской области, представители Законодательного Собрания, Правительства области, церкви, главы муниципальных районов, а также благотворители (добровольцы, волонтёры) со всего региона.

Свыше 40 человек были отмечены за свои добрые бескорыстные дела. Кто-то из них был награждён за восстановление храмов, кто-то оказывал помощь малоимущим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям с ограниченными возможностями, кто-то обустраивал детские площадки, содействовал трудоустройству подростков в летний период, оказывал адресную помощь.

«На территории области сейчас много людей, которые занимаются служением ближнему. Кто-то лично помогает людям, кто-то занимается этим уже профессионально. И когда эти люди объединяются, у них получается хороший тандем. Профессионалы задают высокие стандарты, а остальные приносят любовь, уважение, помощь. Поэтому Общественная палата Вологодской области решила наградить тех, кто занимается благотворительностью, зачастую в ущерб своему личному, профессиональной деятельности. Таких людей нужно уважать и поощрять обязательно», - отметила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

На пленарном заседании обсудили благотворительность как духовную потребность, её состояние и перспективы развития в нашем регионе. А также нормативно-правовую базу добровольчества, наставничества, благотворительности, практику их применения.
Такая тема пленарного заседания была выбрана не случайно. Всего в Вологодской области насчитывается 215 волонтерских отрядов, которые объединяют свыше 36 тысяч человек. Этот год Президентом России был объявлен годом добровольца.

«Тема благотворительности не может сегодня не быть актуальной. Мы очень часто говорим о прогрессе, но он заключается не только в развитии технических сил, а в развитии самого человека. Традиции благотворительности в России, которые насчитывают многие века, показывают, что если не будет такого явления в человеческом обществе, то прогресса безусловно не будет. Именно благотворительность помогает человеку духовно расти. Одна из самых главных задач Общественной палаты области - выразить общественное признание тем людям, которые по зову души, сердца занимаются благотворительной деятельностью», - отметила заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Надежда Тихомирова.

С 2009 года реализуются основные направления содействия развитию благотворительной и добровольческой деятельности физических лиц и организаций на федеральном и региональном уровнях. В Вологодской области благотворительная и добровольческая деятельность в сферах культуры, образования, социальной защиты, улучшения окружающей среды носит традиционный системный характер.

Общественная палата Вологодской области поддерживает практику распространения корпоративных программ благотворительной и добровольческой деятельности в бизнесе и реализацию бизнесом принципов социальной ответственности. Признает эффективными практики формирования и реализации разнообразных патриотических молодежных и других волонтерских (добровольческих) проектов, в том числе в период подготовки и проведения массовых мероприятий среди населения, использование при этом тематических информационных ресурсов в сети Интернет.