Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Делегация из Вологодской области посетила Итоговый Форум «Сообщество» в Москве

6 Ноября 2018

2-3 ноября в Москве с Гостином Дворе состоялся Итоговый Форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Среди участников были представители почти всех регионов страны, в том числе Вологодской области. Это представители НКО, общественных советов и члены региональной Общественной палаты. Выезд в Москву был организован Общественной палатой Вологодской области. 

Делегация из Вологодской области посетила Итоговый Форум «Сообщество» в Москве

На Форуме работала выставка проектов номинантов конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране». Каждому из них была посвящена отдельная площадка, где участники Форума могли ознакомиться с проектом. По окончании первого дня прошло награждение победителей конкурса.
 
Центральная тема форума — обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества через призму национальных проектов. Ежегодно на Форуме «Сообщество» работают несколько секций, дискуссионных площадок. В этом году они были посвящены национальным проектам: демография, образование, малое и среднее предпринимательство, развитие Дальнего Востока, жильё и городская среда, цифровая экономика, культура, здравоохранение и другие. 

Первый день Форума открыло выступление секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева. Он отметил важность тем, представленных на площадках Форума. А также необходимость прислушиваться к мнению народа.
 
«Опираться надо на интересы народа, на его ценности. Часть элиты иногда становится в позу: “Мы хорошо знаем, как делать, мы умные, вы не понимаете, мы вас научим, как действовать, а если вы не согласны с нами, не понимаете — потому что, видимо, умом не вышли”. Это глубоко ошибочная позиция, нельзя понукать народ за его будто бы некомпетентность, потому что люди не в теории — на себе испытывают результаты реформ, все последствия, и в этом отношении люди абсолютно компетентны», - подчеркнул секретарь Общественной палаты Вологодской области Валерий Фадеев

Представители Вологодской области посетили все секции Форума. На некоторых из них они озвучили свои предложения по обсуждаемым вопросам. Члены Общественной палаты Вологодской области оценили важность и необходимость проведения Форума в таком формате. Вопросы, вынесенные на работу секций и площадок имеют огромное значение для развития гражданского общества в целом. 

Форум «Сообщество» в Москве посетил Президент РФ Владимир Путин

«Очень хорошая традиция — а это действительно уже традиция, — мы встречаемся с вами всегда накануне праздника Дня народного единства, и это о многом говорит», — сказал Президент России Владимир Путин, обратившись ко всем его участникам и поблагодарив их за совместную работу. 

«Это значит, что во все времена, а в эти драматические для нашей истории годы стало совершенно очевидным, что сила народная неисчерпаема. То, что мы сегодня называем гражданским обществом, имеет огромную внутреннюю созидательную силу. А если это еще и сопряжено с усилиями государства, то это создает невероятные возможности для развития страны», — заявил глава России. 

Форум Общественной палаты РФ «Сообщество» — это открытое рабочее пространство для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Цель форумов — создание единой площадки для обмена мнениями и выработки решений между гражданским обществом, бизнесом и властью.