Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Октябрьском доме – интернате отметили День народного единства

6 Ноября 2018

В Октябрьском доме-интернате состоялась праздничная программа, посвященная Дню народного единства. Главная цель мероприятия - показать культурное и духовное богатство представителей различных национальностей, проживающих в Вологодской области. На мероприятии присутствовали советник председателя Общественной палаты Вологодской области Тамара Замараева и член Общественной палаты Вологодской области Виктор Вавилов

В Октябрьском доме – интернате отметили День народного единства

На одной сцене выступали творческие коллективы из России и представители различных диаспор области. Программа мероприятия объединила в себе разные аспекты жизни национальных коллективов: музыка прошлых лет, ритмы 21 века, современное звучание, музыкальные и хореографические номера, созданные на основе культуры представленных национальностей. За русскими, украинскими и грузинскими напевными песнями следовали динамичные кавказские танцы. 

Хлебом да солью, пирогами с картошкой встречают гостей в традиционной русской избе. Главное место занимает печь, в углу – божница с иконами, на столе – самовар, домотканые половики на полу. Хозяйка дома одета по всем традициям, юбка украшена вышивкой-оберегом. Такой предстала перед зрителями и участниками мероприятия выставка поделок, организованная проживающими и сотрудниками Октябрьского дома-интерната. Помимо русских традиционных костюмов, на выставке были представлены куклы в грузинских, украинских, таджикистанских, молдавских костюмах, выполненные в технике вышивка проживающей геронтологического отделения Голубевой Тамары Николаевны.
 
В преддверии праздника – Дня народного единства со сцены звучали поздравления и пожелания мира, единения, любви и доброты. Советник председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель Попечительского совета Октябрьского дома-интерната Тамара Замараева и директор Октябрьского дома-интерната Николай Рындин вручили Благодарственные письма председателю ВРОО «Ассамблея народов Вологодчины» Т.Г. Ландиховой за проведение праздничного концерта.