Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Безопасность детей в сети Интернет обсудили на круглом столе в Общественной палате Вологодской области

15 Ноября 2018

13 ноября состоялся круглый стол по теме «Профилактика деструктивных форм поведения в социальных сетях. Ответственность за безопасность детей в Интернете». С приветственными словами участникам круглого стола выступили член Общественной палаты РФ Галина Осокина и председатель комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Общественной палаты Вологодской области Анатолий Мялкин.

Безопасность детей в сети Интернет обсудили на круглом столе в Общественной палате Вологодской области

Организатором стола выступило Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» совместно с Общественной палатой Вологодской области.

Председатель Национальной родительской ассоциации по Вологодской области Сергей Сорокин в своем выступлении обратил внимание участников стола на отсутствие системной работы по психолого-педагогическому сопровождению в школах с целью выявления лиц с уже имеющейся или потенциальной девиацией. Сергеем Сорокиным было замечено, что многие педагогические работники сегодня лишены знаний по основам конфликтологии, а в школах – служба медиации или комиссия по урегулированию споров действуют только на бумаге. Также общественником была озвучена мысль о необходимости создания позитивного виртуального контента в социальных сетях.
  
Юрий Афанасьев, руководитель Группы нехимических видов зависимости БУЗ ВО «ВО ПНД№1» города Череповца, рассказал об успешном опыте по выявлению лиц с девиацией. В своей работе он руководствуется «маркировкой» (прослеживание и анализ возрастных вех в жизни человека). Кроме того Юрий Афанасьев отметил, что для эффективной работы по профилактике деструктивных форм поведения в социальных сетях нужен запрет на федеральном уровне на потребительскую продукцию (книги, игрушки, фильмы), призывающую детей к агрессивному поведению. Руководитель Группы нехимических видов зависимости также заявил о необходимости привлечения клинических психологов для работы в школе по выявлению лиц с девиацией.

Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова подчеркнула, что проблема деструктивного влияния соцсетей носит исключительно межведомственный характер. Ольга Смирнова также заявила, что, помимо профилактики правонарушений в социальных сетях, должен работать закон.

Начальник Центра по противодействию экстремизму при УМВД России по Вологодской области Сергей Гуляев в рамках проведения круглого стола рассказал про экстремистскую составляющую в контенте социальных сетей. В своем выступлении он отметил эффективное взаимодействие Центра с Прокуратурой Вологодской области по удалению групп экстремистского содержания из виртуального пространства. Вместе с тем он посетовал на то, что в ходе либерализации (гуманизации) Уголовного кодекса РФ организаторы таких групп не получают серьезного наказания.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Юлия Емельянова выразила надежду на взаимодействие органов прокурорского надзора (контроля) с педагогической и родительской общественностью в деле решения проблем с виртуальными группами деструктивного содержания.

Представители научно-педагогической мысли, преподаватели Вологодского государственного университета Наталья Носова и Татьяна Сухондяева озвучили тезис о необходимости наделения учителей в школах и СУЗах реальными (эффективными) психологическими компетенциями (в т.ч. и по основам конфликтологии). Кроме того, как отметили преподаватели, главная цель образования – это воспитание социально ответственного гражданина.
  
Подводя итоги круглого стола, Галина Осокина заявила о необходимости создать общую рабочую программу комплексной безопасности (включая медиабезопасность). Анатолий Мялкин подчеркнул идею о том, что необходимо создать рабочую группу по вопросам профилактики деструктивного влияния социальных сетей на поведение детей, поскольку проблема уже сейчас носит угрожающий характер.

Председатель НРА по Вологодской области Сергей Сорокин отметил, что необходима консолидация всех ресурсов (межведомственного значения) для выработки «правил поведения» детей в социальных сетях, наполнению сети Интернет познавательным позитивным контентом с целью формированию у современных детей «цифровой гигиены».