Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

День матери отметили в Вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 2

19 Ноября 2018

16 ноября 2018 года в БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. На мероприятии были подведены итоги областного конкурса среди общественных объединений приемных родителей Вологодской области. Конкурс проходил по инициативе Департамента социальной защиты населения Вологодской области с марта по сентябрь 2018 года в рамках областной акции «Семья каждому ребенку», объявленной в феврале 2018 года Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

День матери отметили в Вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 2


В области организованы 22 клуба для замещающих родителей, которыми руководят как сами приемные родители, так и специалисты организаций социального обслуживания. Многими клубами руководят приемные родители-члены ВРОО «Волонтерская служба поддержки замещающих семей», которые прошли подготовку в рамках совместных проектов Вологодского центра помощи № 2 с такими общественными объединениями, как Союз социальных работников Вологодской области и Вологодский областной союз женщин. Клубы объединили более 500 приемных родителей во всех муниципальных районах Вологодской области и двух городских округах в городе Вологде и в городе Череповец. Начинающие приемные родители получают квалифицированную помощь и поддержку от родителей, имеющих позитивный опыт воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Используемые в работе технологии «Семья –семье» и «Равный- равному» помогают решать проблемы, возникающие в приемных семьях и предупреждать ситуации возврата детей обратно в учреждения.  

Позитивный опыт работы общественных объединений приемных родителей был отмечен на самом высоком уровне. Все участники получили дипломы и памятные значки, а 12 руководителей общественных объединений отмечены благодарственными письмами Законодательного собрания и Департамента социальной защиты населения Вологодской области. Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова вручила благодарственное письмо директору БУ СО ВО «ВЦПД № 2» Елены Рындиной за большой вклад коллектива учреждения, которое является областным ресурсным центром по семейному устройству воспитанников, в решение проблемы профилактики социального сиротства.