Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде прошёл IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

26 Ноября 2018

В компетенции «Предпринимательство» одним из экспертов выступил член Общественной палаты Вологодской области Сергей Томилов.

В Вологде прошёл IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В соревнованиях приняли участие 157 конкурсантов из 32 профессиональных образовательных организаций СПО области. На восьми площадках колледжей и техникумов Вологды, Грязовца и Череповца с 20 по 22 ноября прошли состязания по 24 компетенциям: «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Информационные кабельные сети», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Графический дизайн», «Художественная роспись по дереву», «Сварочные технологии», «Электроника», «Лабораторный химический анализ», Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Туризм», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах», «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Работу конкурсантов оценивали 225 региональных экспертов, представляющих учреждения региональной системы профессионального образования, 80 предприятий и организаций - социальных партнеров. 11 сертифицированных экспертов Союза Ворлдскиллс из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Курской, Смоленской, Московской областей, Республики Татарстан, Удмурдской Республики участвовали в организации соревнований.

«Очень важное мероприятие не только для участников конкурса , но и для области. Конкурс показал как много разнообразных идей есть у будущих предпринимателей. Желаю участникам конкурса не боятся трудностей и всегда учится новому в бизнесе. А организаторам - привлечь к конкурсу в качестве экспертов областные структуры по поддержке предпринимательства», - рассказал эксперт чемпионата Сергей Томилов.

В рамках чемпионата ведущие учреждения системы СПО представили для школьников 43 профориентационных мероприятия: квесты, мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы. Насыщенной стала деловая программа, включающая круглые столы, семинары, заседания студенческого актива, встречи с работодателями, представителями органов исполнительной власти, педагогического сообщества и социальных партнеров чемпионата.
Победители IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в марте – апреле 2019 года представят Вологодскую область в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани.

В копилке команды Вологодской области на сегодняшний день 17 побед отборочных соревнований Северо-Западного Федерального округа; две бронзовые медали Национальных чемпионатов, четыре медальона «За профессионализм», сообщает официальный сайт правительства Вологодской области.