Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев отметил слаженную работу Общественной палаты Вологодской области с общественными советами муниципальных образований

5 Декабря 2018

В Общественной палате РФ представили проект Доклада о состоянии гражданского общества за 2018 год. На пленарном заседании присутствовал заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев, член Общественной палаты РФ Галина Осокина, член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова.
.

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев отметил слаженную работу Общественной палаты Вологодской области с общественными советами муниципальных образований

В 2018 году основное внимание в Докладе уделено роли гражданского общества в реализации приоритетных национальных проектов. В подготовку Доклада были активно вовлечены региональные общественные палаты и представители некоммерческого сектора; инициативы и предложения, вошедшие в Доклад, обсуждались в ходе дискуссий на восьми форумах активных граждан «Сообщество» в федеральных округах и итоговом форуме в Москве 2–3 ноября 2018 года. Доклад будет доработан с учетом предложений участников пленарного заседания. Его финальная версия будет представлена до конца года. На пленарном заседании о результатах проделанной за год работы и о планах на будущий год рассказали представители всех комиссий Общественной палаты РФ.

«Президент нашей страны говорит, что без общества решить поставленные им задачи невозможно. И это не фигура речи, это не дежурный комплимент. Когда бюрократия забывает о своих задачах, мы обязаны напоминать о них и помогать их решать», — заявил глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, выступая на пленарном заседании ОП РФ 3 декабря.

Глава ОП РФ затронул тему работы общественных палат регионов: «У нас есть очень активные палаты, их много. В целом мы можем похвастаться тем, что общественные палаты регионов стали влиять на жизнь на местах». Секретарь ОП РФ отметил слаженную работу Общественной палаты Вологодской области с общественными советами муниципальных образований, а именно взаимный контроль, координацию и содействие двух институтов гражданского общества.

Отдельный пункт в Докладе посвящен общественным советам при министерствах и ведомствах. Одним из стратегических направлений работы для ОП РФ Валерий Фадеев назвал поддержку социально ориентированных НКО. В докладе есть предложения по налаживанию их эффективной работы и повышению конкурентоспособности, указано на официальном сайте Общественной палаты РФ.