Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Порядка полутора тысяч вологжан приняли участие в конкурсах, посвященных семейным ценностям

21 Декабря 2018

В Законодательном Собрании области прошло торжественное награждение победителей и призеров творческих состязаний, организованных в рамках областных Рождественских чтений. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова и Надежда Тихомирова.

Порядка полутора тысяч вологжан приняли участие в конкурсах, посвященных семейным ценностям

Напомним, для школьников Департаментом образования области и центром "Северная Фиваида" был проведен областной конкурс IT- проектов "В единстве – наша сила!". Более 400 школьников подготовили видеоролики о героях войны и труда, красоте родной земли, доброте и отзывчивости.

Конкурс фотографий "Семьи счастливые моменты" проводится в Вологодской области с 2017 года Вологодским институтом развития образования при поддержке Департамента образования Вологодской области, Общественной палаты Вологодского области и Благотворительного фонда "Содействие". В этом году поступило на конкурс более 700 работ. Победители конкурса определены путем публичного голосования.

"Мы отметили три семьи, наиболее, как нам показалось по результатам конкурса, одухотворенные. В номинации "Мы за здоровый образ жизни" победила семья Проничевых из Вожегодского района, в номинации "Молодая семья" - семья Казаковых из Кичменгско-Городецкого района, в номинации "Отцовство - дар и долг" - семья Теребовых из Никольского района", - рассказала руководитель региональной программы "Родительский всеобуч", исполнительный директор БФ "Содействие", член Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова.
  
Более 1000 семейных открыток прислали жители области на конкурс "От сердца к сердцу". Выполненные в разных техниках, простые и оригинальные, с серьезными размышлениями и коротенькими поздравлениями, в один лист и в 10 – они никого не оставили равнодушными.
Почти сто видеороликов сняли вологжане в рамках конкурса "Вечные ценности". Эти творческие соревнования были организованы Молодежным парламентом области
Ребята, чьи работы жюри признало лучшими, получили награды из рук председателя ЗСО Андрея Луценко, Митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, сообщает пресс-служба ЗСО.

В рамках областных Рождественских чтений прошло обсуждение на тему: "Молодежь: свобода и ответственность". В нём приняли участие представители духовенства, Правительства области, правоохранительных органов, общественных организаций.

"Часто от родителей слышу о том, что их дети не хотят заниматься в кружках и секциях, на которые родители тратили время, чтобы привезти и забрать ребенка, а где-то и деньги. На вопрос сам ли ребенок выбрал это направление родители отвечают: "Я не смог, пусть он станет тем-то". На мероприятиях региональной программы "Родительский всеобуч", таких как Областной форум "Семейный ЛАД", региональная конференция "IТ-поколение", областные родительские собрания и других мы проговариваем, что контроль за ребенком должен сводиться к дружеским отношениям, а не к запрету, на все остальное. Что ребенок - это личность, рожденная со своей миссией, а не для исправления ошибок и осуществления несбывшихся мечт его родителей. Рассуждая откуда должна взяться ответственность у молодежи, могу с уверенностью утверждать, что из детства, из родительского воспитания. Тогда, когда у ребенка есть в пределах разумно допустимого с самого детства свобода, будет в последующей жизни и ответственность", - отметила в своём выступлении Людмила Миронова.

По её инициативе в резолюцию встреч включили проведение раз в один - два года областных родительских форумов с муниципальными этапами для выявления болевых точек в семейной политике региона, а также обучение родителей по актуальным для них темам.