Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Социальный проект «Служба быта на дому» стартовал в Вологде

17 Января 2019

Социальный проект «Служба быта на дому» стартовал в Вологде

Бесплатный обучающий курс «Кройка и шитье» для пенсионеров, людей с ОВЗ и молодых мам начался в Вологде на базе НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив».

Приветствовала всех на первом занятии Наталья Евдокимова, мастер-технолог курса: «Многие из вас желают научиться шить. Для этого необходимы определенные знания, внимание и желание учится. Кройка и шитье — непростой и кропотливый вид творчества. Сегодня мы познакомимся со специальными наборами инструментов, поговорим о правилах техники безопасности, попробуем заправить швейную машину, научимся снимать мерки и откроем журнал мод с выкройками. В качестве информационного дополнения мы разработали методические материалы».

В течение года запланировано обучить 95 жителей из Шекснинского, Кирилловского, Тарногского и Вологодского районов Вологодской области. Напомним, первый курс «Кройка и шитье» уже завершился в Шекснинском районе и первые полустационарные пункты социально-бытового обслуживания, укомплектованные швейными машинками, оверлоком, раскроечным столом, гладильной доской и другим необходимым оборудованием появились в селе Чуровское и деревне Слизово. Теперь выпускницы-рукодельницы курса могут смело и бесплатно пользоваться рабочим местом швеи.

Вернуть самые насущные бытовые услуги на село, решить вопрос самозанятости пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и молодых мам - главные цели проекта «Служба быта на дому», который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.    Бесплатный обучающий курс пройдет с 15 января по 17 февраля 2019 года. Инициатор проекта - Вологодское региональное патриотическое общественное движение «Деревня – душа Отечества».

Описание для анонса: