Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Из-за чего тормозится мусорная реформа

22 Января 2019

Из-за чего тормозится мусорная реформа

Проблемы начавшейся в стране «мусорной реформы» активно обсуждаются как на региональном, так и на федеральном уровнях. В разных регионах страны вопросы по реформе возникают и у населения, и у самих региональных операторов. Активно обсуждается мусорная реформа и представителями Российской Общественной палаты.
По мнению заместителя председателя комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Общественной палаты Вологодской области Виктора Вавилова, мусорная реформа в Вологодской области тормозится в основном из-за того, что население не заинтересовано в раздельном сборе отходов.
- Люди часто нас спрашивают, что изменилось с введением новой схемы сбора отходов? Ведь они точно так же продолжают выбрасывать мусор в контейнеры и лишь цена за его вывоз увеличилась. Хотя реформа должна заключаться не только в увеличении тарифов, - рассуждает Виктор Вавилов. – По нашему мнению, основная проблема заключается в том, что во многих регионах отсутствуют предприятия по переработке мусора. Даже если бы люди собирали мусор отдельно, его некому сортировать и правильно перерабатывать. Именно поэтому ничего не меняется.
Как считает член Общественной палаты Вологодской области, лишь десятая часть всего объема мусора должна вывозиться на полигон. Остальное необходимо перерабатывать на заводах. Но, к примеру, перерабатывать отработанные батарейки в России может только один завод, который находится в Челябинске. Обывателю проще выбросить их в мусорный бак с другими ТБО.
Если отработанных батареек у рядовых граждан копится немного, то, например, пустых стеклянных бутылок в общем объеме ТБО достаточно много. И хотя на территории Вологодской области работают стекольные заводы, этот вид отходов тоже не перерабатывается.
- В ближайшее время мы планируем провести круглый стол, на который пригласим и регоператоров, и представителей власти и потенциальных переработчиков ТБО, - пояснил Виктор Вавилов. – На круглом столе надеемся все-таки получить ответы на основные вопросы, в частности, какие все-таки изменения стоит ждать с введением мусорной реформы.  

Описание для анонса: