Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Память жителей блокадного Ленинграда почтили в Вологде

25 Января 2019

Память жителей блокадного Ленинграда почтили в Вологде

Представители Общественной палаты Вологодской области, депутаты Законодательного Собрания, а также школьники и ветераны возложили сегодня цветы к памятнику погибших жителей блокадного Ленинграда.
Блокада города на Неве длилась почти 900 дней. По разным оценкам, от бомбежек, обстрелов и от голода умерло до 800 тысяч жителей и защитников города. По «дороге жизни» были вывезены тысячи человек. Многих ленинградцев отправляли в Вологодскую область, которая стала крупным эвакогоспиталем.
В нашей семье Ленинград занимает особое место, - рассказал заместитель председателя комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Общественной палаты Вологодской области Владимир Вавилов. – Мой отец воевал за освобождение города и в сражениях получил тяжелое ранение. Именно поэтому для меня большая честь – почтить память всех героических жителей Ленинграда.
Вологодская область начала принимать эвакуированных в январе 1942 года. В общей сложности через областную столицу прошло 215 эшелонов, 186 тысяч блокадников. Многие из них погибли от ран и голода, и были похоронены на вологодских кладбищах, - сообщает пресс – служба Законодательного собрания области.
Блокада Ленинграда была снята 75 лет назад. Но даже после разгрома фашистов некоторые эвакуированные не стали возвращаться в город, а остались на Вологодчине, считая наш край своим домом.

Описание для анонса: