Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области приняли участие в акции «Спаси ёжика»

28 Января 2019

Члены Общественной палаты Вологодской области приняли участие в акции «Спаси ёжика»

Больше 15 килограмм отработанных батареек сдали члены Общественной палаты Вологодской области. Это мероприятие проводится в рамках экологической акции «Спаси ежика».
Каждый день мы пользуемся приборами на батарейках, которые могут служить от нескольких дней до года. Когда срок службы батареек заканчивается, мы меняем их на новые. Отработанные батарейки, как правило, выбрасываем в мусор.
Однако батарейки очень вредны для окружающей среды. Правда, немногие знают, как правильно поступить с использованными батарейками.
Цель акции «Спаси ёжика» заключается в формировании экологической культуры и в повышении экологической грамотности. По подсчетам ученых, одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живет один ёжик и несколько тысяч дождевых червей.
В ходе акции собираются отработанные батарейки, после чего их отправляют в Челябинск – на единственный в России завод «Мегаполисресурс», который занимается утилизацией батареек. Переработка батареек позволяет вернуть в производственный цикл полезные ресурсы с минимальным экологическим следом, сделать из них новые вещи — от карандашей до саксофонов, и предотвратить образование новых отходов.
- Мы призываем всех вологжан присоединиться к этой акции, - сказал заместитель руководителя комиссии по ЖКХ, градостроительству и транспорту Общественной палаты Вологодской области Виктор Вавилов. – Все мы можем сделать мир чуточку лучше даже таким простым способом.

Описание для анонса: