Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Газ - под государственный контроль

4 Февраля 2019

Газ - под государственный контроль

С предложением взять под государственный контроль всех потребителей бытового газа выступил заместитель председателя комиссии по ЖКХ градостроительству и экологии Общественной палаты Вологодской области Виктор Вавилов. По мнению общественника, это помогло бы избежать трагедий, связанных со взрывами газа в жилых домах, которые случились в последнее время в разных городах России.
- В вопросе контроля газовой структуры нужно вернуться назад и посмотреть, как работали контрольные органы в сфере использования газа в советские времена, - уверен Виктор Вавилов. – На мой взгляд, все контрольные службы должны быть государственными. Как пожарная служба, скорая помощь или полиция, так и газовая служба должна быть государственной. Сейчас то количество инспекторов, которое есть у газовиков, не может охватить всех собственников газовых точек. К тому же зачастую люди их просто не пускают в свои дома.
По мнению Виктора Вавилова, открывать газовый вентиль в доме нужно только после того, как будет проверено все газовое оборудование и получено заключение контролирующих органов. Также в жилых домах необходимо устанавливать оборудование, которое могло автоматически отключать всю систему от подачи газа в случае его утечки.
- Это, конечно, дорогостоящая процедура, но она поможет спасти жизни людей и избежать тех трагедий, которые произошли за последнее время в российских городах, - считает представитель Общественной палаты Вологодской области.

Описание для анонса: