Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Акция «Урок выпускника» прошла в Череповце

11 Февраля 2019

Акция «Урок выпускника» прошла в Череповце

- На протяжении 6 лет городской родительский Совет совместно с управлением образования мэрии Череповца в начале февраля проводит акцию, направленную на повышение социального престижа педагогической профессии, формирование позитивного общественного мнения о роли учителя, знакомство учащихся с рынком труда и миром профессий с помощью выпускников образовательных учреждений и родителей, - рассказывает начальник управления образования мэрии Череповца Лина Коробейникова.
За 6 лет в данном мероприятии приняли участие более 1000 выпускников: чиновников, спортсменов, работников промышленных предприятий, предпринимателей, депутатов и других известных череповчан. Уникальность акции в том, что школьным учителем на один урок становится выпускник этой школы. Он проводит не «урок карьеры», а урок по расписанию. Информация, выдаваемая ученикам в выбранном выпускником предмете, подаётся исходя из его многолетнего профессионального опыта.
8 февраля 2019 года все общеобразовательные школы Череповца приняли в свои ряды новых учителей – успешных в своей профессии выпускников. Так, в лицее «АМТЭК»
урок обществознания в 10 и 11 классах провел Кирилл Любимов, старший менеджер Дирекции по продажам АО «Северсталь Менеджмент».
- Приятно оказаться среди родных учителей, которые сыграли большую роль в моем становлении. Крайне необычно быть на месте преподавателя. Если честно, очень волновался, но, увидев «вчерашних себя», быстро почувствовал легкость. Впереди у ребят интересное и сложное время с большим количеством нового. Наше настоящее - эпоха быстрых перемен: в науке, бизнесе, даже способах коммуникации, такого не было прежде. Большинство вопросов учащихся были про будущее: на что обратить внимание при выборе специализации; какие профессии и направления могут быть более востребованы; сколько и где учился я. Буду рад, если оказался полезен ребятам, - рассказал после урока Кирилл Любимов.
В МАОУ «СОШ № 5» в рамках урока правоведения состоялся разговор Ирины Султановой, заведующей отделом по реализации социальных программ мэрии Череповца, с учениками 8 класса: «Поговорили с ребятами об ответственности, нюансах квалификации преступлений на примерах. Очень надеюсь, что информация будет принята ими к размышлению».
- Беседа с 10-классниками из 26-й школы оказалась очень жизненной. Рассказала о своем отношении к ЕГЭ, благо я изнутри знаю, что это за экзамен. Мы были одними из первых, у кого итоговая аттестация проходила в новой форме. Также кратко описала ребятам процесс моего выбора будущей профессии при поступлении в вуз и причины перехода на другую специальность. Конечно, ученикам был интересен мой путь и в депутатской деятельности. Предложила ребятам попробовать себя в роли депутата и представить, что к ним на прием по личным вопросам пришел обычный череповчанин со своими проблемами. Предложила разобрать одну из кризисных ситуаций, определить пути ее решения. И они справились, - делится впечатлениями депутат череповецкой городской Думы Любовь Царева.
В МАОУ «СОШ № 17» учителями стали сразу несколько выпускников абсолютно разных профессий: директор по производству чугуна, заместитель председателя профсоюзного комитета, специалист-конструктор, старший тренер сноуборд-школы, мастер спорта по фехтованию, педагог-организатор, педагог-психолог, старший корреспондент телеканала, член Молодежного парламента, заместитель заведующего детского сада.
После уроков, проведенных новыми «учителями», школьники поделились впечатлениями: «Встречи с такими людьми помогают нам сделать осознанный выбор будущей профессии, понять, какие сферы жизнедеятельности являются приоритетными в области. Самое главное, что все истории – из личного профессионального опыта когда-то такого же школьника. Встречи были очень интересны и с точки зрения советов по выбору профессии, и с точки зрения самореализации каждого человека».
В конце мероприятия в каждой школе состоялось торжественное подведение итогов, на котором выпускникам вручили благодарственные письма за участие в социально-значимом проекте. Также выпускники пообщались со своими учителями в дружеской обстановке за чашкой чая.
«Мы понимаем важность и нужность подобных мероприятий, прежде всего для подростков. При этом воплощаем ещё одну цель – возвращаясь в родные школы, к своим учителям, у людей, занимающих высокие должности, есть возможность узнать состояние современного образования и школы изнутри», - прокомментировала «учитель русского языка» у 8 «Б» класса МАОУ «СОШ №1 им. М.Горького», член Общественной палаты Вологодской области, председатель городского родительского Совета Людмила Миронова.
Акция «Урок выпускника» реализуется в рамках долгосрочного профориентационного проекта «Знай наших!». Следующими мероприятиями, реализуемыми третий год подряд городским родительским Советом, станут «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью», который начнет работу 13 февраля, а также «Человек Тень». Это мероприятие пройдёт во время весенних каникул с подведением итогов в конце апреля.

Описание для анонса: