Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На 100-летии Вологодской областной универсальной научной библиотеки

12 Февраля 2019

На 100-летии Вологодской областной универсальной научной библиотеки

Член Общественной палаты Вологодской области Ольга Наумова приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею Вологодской областной универсальной научной библиотеки. 7 февраля там состоялась книжно-документальная презентация – выставка «Книга и библиотека. Век прошлый, день сегодняшний», а 9 февраля открылся новый читальный зал редкой книги.
Экспозиция выставки представлена книгами, отражающими процесс комплектования в разные периоды отечественной истории, раскрывающими эту историю и показывающими уровень востребованности различных изданий в разное время - в первые годы Советской власти, в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период, в 70-е и 80-е годы ХХ века и в период перестройки. В экспозиции представлены и редкие книги, в том числе нестандартные по объему, переплету и оформлению. Большой раздел выставки посвящен непосредственно развитию библиотеки, рассказывающий о ее сотрудниках. Выставка информационно насыщена и разносторонне отражает развитие книжной культуры, библиотечного дела, читательского спроса, удивляет оригинальностью подачи материала, что невольно вызывает восхищение ее посетителей.
Не меньший восторг вызывает и новый читальный зал редких книг, оборудованный специальными книжными шкафами, приспособленными для книг разного формата. Зал очень уютный и светлый.
Ольга Наумова в своих выступлениях на открытии выставки и нового читального зала отметила большой вклад библиотеки в патриотическое воспитание молодежи, активную работу по пропаганде книжного наследия, лучших традиций народного опыта, а также огромную просветительскую деятельность. От имени Общественной палаты Вологодской области Ольга Наумова вручила приветственный адрес директору библиотеки Татьяне Буханцевой, поздравив коллектив со 100-летним юбилеем.  

Описание для анонса: