Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вопросы инклюзивного образования обсудили на Съезде Национальной родительской Ассоциации

19 Февраля 2019

Вопросы инклюзивного образования обсудили на Съезде Национальной родительской Ассоциации

Встреча отделений ООО «Национальная родительская Ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» с Комитетом Государственной Думы по вопросам защиты семьи, детей и женщин состоялась в рамках проведения IV Съезда Ассоциации.
Вологодскую область на Съезде представляли председатель Вологодского регионального отделения НРА Сергей Сорокин и член Общественной палаты РФ Галина Осокина.
В ходе встречи обсуждались преимущественно вопросы инклюзивного образования. Сергей Сорокин предложил мониторить ситуацию по регионам в части финансового «подкрепления» или стимулирования педагогических кадров, работающих с детьми с ОВЗ и инвалидностью. Кроме того, общественником была отмечена необходимость пристально следить за целевым распределением денежных средств при создания инфраструктуры, отвечающей запросам обучающихся данной категории.
Сергей Сорокин обратил внимание членов Комитета Госдумы РФ на необходимость проработки вопроса прогнозирования реальных возможностей учителей, работающих с детьми вышеупомянутой категории, а также на необходимость системной психолого-педагогической подготовки кадров для работы с детьми с ОВЗ разных нозологий и с инвалидностью.

Описание для анонса: