Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Книгу «Застывшие в граните» презентовали сегодня в Вологде

19 Февраля 2019

Книгу «Застывшие в граните» презентовали сегодня в Вологде

Презентация полного реестра воинских захоронений периода Великой Отечественной войны на территории Вологодской области прошла сегодня в областном Правительстве. Реестр был составлен и издан Вологодской областной молодежной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд». В книгу вошла информация о 90 воинских захоронениях периода ВОВ, находящихся на территории области. В именных списках – данные о 15305 солдатах и офицерах, умерших от ран и болезней и похороненных в разных районах Вологодчины.
- Эта книга создана руками поисковиков, которые вернули память о погибших солдатах, чтобы их родные знали о подвигах своих дедов, - сказал в приветственном слове Губернатор области Олег Кувшинников. – Для восстановления этой памяти поисковики провели огромную работу. Я сам несколько раз участвовал в поисковых экспедициях и знаю, какой это тяжелый труд. За 17 лет существования поискового отряда ребятам удалось восстановить данные о тысячах погибших воинах.
Издание «Застывшие в граните» стало первым подобным реестром, аналогов которому в России еще нет. По словам Ответственного секретаря Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», члена Общественной палаты РФ Елены Цунаевой, вологодское издание должно послужить маяком для других субъектов России, где также необходимо собирать в единый реестр информацию о погибших и умерших в годы Великой Отечественной войны солдатах.
Как рассказал представитель ВОМОО «Вологодский поисковый отряд», член Общественной палаты Вологодской области Иван Дьяков, подобная книга уже издавалась в 2015 году. Однако за 4 года, прошедшие с  того времени, издание пополнилось новыми именами и местами воинских захоронений. Сейчас издание максимально полно включает в себя информацию о всех похороненных на территории области воинах.
- Мы очень много работали в разных архивах, заново объездили всю область и обследовали каждое мемориальное захоронение, - пояснил Иван Дьяков. – Это издание отличается тем, что у нас есть изображения каждой мемориальной плиты с именами и фамилиями погибших. Все списки были тщательно выверены.
Книга «Застывшие в граните» издана в издательстве «Арника» за счет президентского гранта и при поддержке Правительства области.

Описание для анонса: